В Жетысуской области число больных вирусным гепатитом "А" выросло в семь раз

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции, архивное фото
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Если в 2022 году в регионе зарегистрировали всего 4 факта вирусного гепатита "А", то в этом году уже выявили 29 случаев
ТАЛДЫКОРГАН, 20 дек – Sputnik. В Жетысуской области санэпидемиологи заявили о резком увеличении заболевших вирусным гепатитом "А", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
По информации ДСЭК, в текущем году в регионе зарегистрировано 29 случаев вирусного гепатита "А", что в семь раз больше показателей 2022 года. Как выяснилось, 9 фактов зарегистрировано в учебных заведениях. Среди заболевших 6 малолетних детей и 3 подростков из старших классов. В остальных 20 случаях заболевание выявлено у взрослых.
"Вирусные гепатиты вызываются вирусами и характеризуются поражением печени и появлением желтухи. Существует несколько их разновидностей. Из известных на сегодня, преобладает вирусный гепатит "А". Болеет гепатитом только человек и источником инфекции является только человек" - подчеркнула замруководителя областного ДСЭК Индира Кунбасова.
В ведомстве дополнили, что уровень заболеваемости вирусным гепатитом "А" повышается осенью и зимой, а эффективным способом борьбы является иммунизация. Сейчас в регионе плановой иммунизацией против вирусного гепатита "А" охвачено 16991 детей в возрасте 2 лет и 3375 человек - находящиеся в контакте в очаге заболевания.
Ранее сообщалось, что в Жетысуской области в восемь раз увеличился еженедельный прирост заболевших корью.
Как отмечают медики, 82,5% заболевших ранее не были привиты от кори. Самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в Талдыкоргане и Алакольском районе.
Медики считают, что единственным способом предотвратить корь остается пока плановая вакцинация. Как уточнили санэпидемиологи, подобные вспышки кори происходили в 2005, 2015 и 2019 годах. Их смогла остановить, отметили в ведомстве, именно дополнительная иммунизация.
Лента новостей
0