Учитель из Казахстана стала лауреатом конкурса "Лучшая русская школа за рубежом"

© ТГ канал Россотрудничество - образование будущегоУчитель из школы-гимназии имени Абая города Саркан Наталья Максименко
Учитель из школы-гимназии имени Абая города Саркан Наталья Максименко   - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Конкурс проводил Центр международного сотрудничества Минпросвещения России. Всего на конкурс поступило 800 работ из 54 стран мира.
АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. Учитель русского языка и литературы из школы-гимназии имени Абая города Саркан Наталья Максименко стала лауреатом конкурса "Лучшая русская школа за рубежом" в номинации "Учитель-международник", сообщает Россотрудничество.
Учитель выступала на конкурсе с проектом "Включение компонентов медиаграмотности в преподавание русского языка и литературы в школе с нерусским языком обучения".
"Современные подростки много времени используют интернет, а потребляемый контент чаще всего на русском языке. Поэтому необходимо учить детей анализировать информацию, опираясь при этом на грамматические, стилистические и пунктуационные нормы. Учитель на уроке объясняет, что официальный документ не может содержать орфографических, стилистических и пунктуационных ошибок. Если удается обнаружить их в публицистическом тексте, то такая информация уже должна вызывать сомнение", - рассказала Наталья Максименко.
Конкурс проводил Центр международного сотрудничества Минпросвещения России. Всего на конкурс поступило 800 работ из 54 стран мира.
Ранее Владимир Путин заявил о важности решить практические вопросы функционирования Международной организации по русскому языку.
"В ходе своего председательства (в СНГ) Россия уделит особое внимание теме сбережения нашего общего достояния – русского языка, который был и остаётся языком межнационального общения сотен миллионов людей как в наших странах, так и по всему миру", - сказал он в обращении к участникам заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.
Путин напомнил, что на Бишкекском саммите 13 октября подписан Договор об учреждении Международной организации по русскому языку.
Эта структура, штаб-квартира которой будет располагаться в Сочи, призвана содействовать обеспечению защиты и продвижению русского языка как ключа к взаимопониманию и свободному общению и в рамках СНГ, и за его пределами.
Лента новостей
0