Казахстан намерен стать логистическим хабом ЕАЭС

© Sputnik / Михаил Воскресенский, STF / Перейти в фотобанкГрузовые фуры, архивное фото
Грузовые фуры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Главы правительств государств-членов ЕАЭС утвердили перечень из 7 приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов
АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. Чтобы в полной мере использовать существующий транспортно-логистический потенциал ЕАЭС, казахстанская сторона намерена продвигать Казахстан в качестве логистического хаба Содружества, сообщили в пресс-службе Минторговли.
В сообщении отмечается, что 21 декабря в формате видеоконференции состоится очередное заседание подкомитета по инфраструктуре и логистике Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре. В числе прочего будет обсуждаться реализация приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств-членов ЕАЭС.
В ведомстве напомнили, что в августе прошлого года главы правительств государств-членов ЕАЭС утвердили перечень из 7 приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов. Они направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и маршрутов, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры.
Также на предстоящем заседании планируется обсудить инициативы Казахстана по дополнению перечня 2 новыми проектами:
развитие восточного международного транспортного коридора Север – Юг с модернизацией существующей железнодорожной инфраструктуры на участках Орск – Кандыагаш – Макат – Бейнеу – Болашак, Илецк-1 – Актобе, Челябинск – Тобол – Никельтау, Аксарайская – Макат, Шалкар – Бейнеу – Мангыстау;
развитие коридора Россия – страны Центральной Азии: строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал; строительство вторых железнодорожных путей на участке Казалы– Арысь.
Лента новостей
0