Казахстан намерен открыть инновационный хаб в Саудовской Аравии

© Sputnik / Санат ИмангалиевПресс-конференция Нацбанка Казахстана
Пресс-конференция Нацбанка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Ожидается, что хаб будет помогать предпринимателям и инновационным стартаперам из Казахстана расширять бизнес в Саудовской Аравии
АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. Власти Казахстана намерены в рамках продвижения казахстанских IT-решений и стартапов открыть инновационный хаб в Саудовской Аравии, сообщила пресс-служба Минцифры.
"В Эр-Рияде проходит шестое заседание межправительственной комиссии Казахстан - Саудовская Аравия. В рамках мероприятия состоялось официальное подписание протокола, согласно которому стороны намерены открыть совместный инновационный хаб. Создание совместного инновационного хаба в Эр-Рияде станет расширением поддержки международного продвижения казахстанских IT-решений и стартапов на мировых рынках, в частности в арабских странах", - говорится в сообщении.
Ожидается, что хаб будет помогать предпринимателям и инновационным стартаперам из Казахстана расширять бизнес в Саудовской Аравии посредством предоставления первоначальных инвестиций от венчурных фондов, программ инкубации и акселерации.
"Мы приглашаем саудовскую сторону объединить усилия в создании инновационного центра, где мы сможем поделиться совместным опытом и вместе предпримем шаги для создания динамичной межрегиональной технологической экосистемы", - отметил первый вице-министр Минцифры Каныш Тулеушин.
Также в ходе своего выступления он пригласил участников на 6-ой международный форум Digital Almaty, который пройдет 1-3 февраля 2024 года в городе Алматы. Форум служит традиционной дискуссионной платформой для решения цифровой повестки дня, способствуя конструктивному диалогу и сотрудничеству между глобальными заинтересованными сторонами, политиками и лидерами отрасли.
Лента новостей
0