Как сберечь здоровье на новогодних праздниках - лайфхак от академика

© Sputnik / Мария ДевахинаГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Самый лучший способ не опьянеть - не пить алкоголь вообще
АСТАНА, 20 декабря - Sputnik. Академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко дал ряд советов о том, как сберечь здоровье в новогодние праздники и правильно организовать застолье. Говорил он об этом в ходе видеомоста Москва — Астана — Бишкек — Ереван — Минск - Ташкент на тему "Биобезопасность стран ЕАЭС", который прошел на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
В первую очередь Онищенко посоветовал смотреть на сроки изготовления.
"Если это домашняя еда, то это, я считаю, гарантия, что это будет качественный продукт. Не переедать, вести активный образ жизни. Даже рекомендую выйти развеяться на свежий воздух. К сожалению, нам не обещают холодной новогодней ночи. Вот эти петарды пострелять. Только не дай бог детям их дать - пусть мужики этим занимаются, пока трезвые. Побыть на воздухе, затем зайти домой. Посмотреть "Голубой огонек", а самое главное – пообщаться с детьми, со старшими и вместе встретить Новый год", - сказал он.

Как не опьянеть на новогодних застольях

Он считает, что лучший способ не пьянеть – это не пить спиртные напитки совсем. Если же пить, то только качественный алкоголь, чтобы не было отравлений, когда вместо этилового спирта оказывается метиловый.

Каких инфекций стоит опасаться в ближайшие годы

Академик также рассказал о том, какие инфекции способны вызвать эпидемии в ближайшие годы. По его словам, в первую очередь это имеющие воздушно-капельный механизм передачи и сезонность.
"Первый, что стоит на очереди – это грипп. Вот мы каждые 10 лет ждем. Вот в 2009 году, помните, у нас был свиной грипп, и он дал моментально пандемию с очень отрицательными последствиями. За один год на весь земной шар распространился. Были очень высокие уровни заболеваемости. Но сейчас мы все-таки научились предвосхищать и готовить современную вакцину. Второе – это холера. Седьмая эпидемия началась в 1965 году в нашей стране", - отметил он.
Академик отметил, что седьмая пандемия холеры еще не закончилась, и Всемирная организация здравоохранения её не снимает с повестки дня. В прошлом году она интенсифицировалась, особенно в Сирии, где до сих пор идут боевые действия. Там регистрируются десятки тысяч заболевших холерой.
Онищенко считает, что можно уберечься от всех остальных инфекций, если подрастающее поколение будет знать о необходимости вакцинации. Поэтому страны Союза будут высоко подготовленными, потому что научились быстро делать вакцины.

Из чего делают вакцины

По словам Онищенко, для изготовления вакцин широко используются яйца, а точнее куриные эмбрионы, которые выращиваются в специальных инкубаторах. В них с помощью шприца вводится вирус, который в этом эмбрионе в дальнейшем и развивается. Он заверил, что яйца, предназначенные для медицинских целей, никогда не попадут на прилавок потребителей.
"Эти яйца всегда покупались из-за рубежа. Сейчас мы утвердили ГОСТ – государственный стандарт на такого рода яйцо. Оно называется безлейкозным. Хотя в самом яйце может быть не только лейкоз, но и другие вирусы могут быть. Кстати, на подобного рода яйцах выращиваются и гриппозные вакцины. Они у нас есть генно-инженерные, а есть выращенные на куриных эмбрионах", - объясняет академик.
По его словам, потребность в таком яйце для медицинских целей где-то 100-120 млн штук в год. Но эти яйца никогда в магазин не попадают.
Лента новостей
0