Акиму СКО отчитались о штатном отопительном сезоне, но люди жалуются на холод в квартирах

© Sputnik / Абзал Калиев Обогреватель
Обогреватель - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
С наступлением сильных морозов в квартирах многих жителей Петропавловска стало холодно. Сейчас на улице значительно потеплело, однако горожане жалуются, что они по-прежнему включают обогреватели
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 дек — Sputnik. Акиму Северо-Казахстанской области Гауезу Нурмухамбетову отчитались о штатном прохождении отопительного сезона, однако жители Петропавловска жалуются на холод в квартирах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как отметил на своей странице в социальных сетях глава региона, прохождение отопительного сезона - на его строгом контроле.
"Проинспектировал работу ТЭЦ-2 и заслушал доклад руководства АО "Севказэнерго". Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Сейчас в работе шесть котлоагрегатов, четыре - в резерве и один на реконструкции. В морозные дни на станции задействовали до 10 котлов. Запасов угля достаточно, поставка производится по графику", - рассказал Гауез Нурмухамбетов.
По его данным, в следующем году "Севказэнерго" на инвестиционную ремонтную программу направит 14,1 млрд тенге. Планируется капитальный ремонт двух котлоагрегатов, трех турбоагрегатов и строительство новой дымовой трубы.

Тепло ли вам, петропавловцы?

Однако многие жители Петропавловска жалуются на холод в квартирах.
"У нас очень теплый кирпичный девятиэтажный дом. Живем здесь много лет, и я даже не помню, чтобы у нас было так холодно дома. Всегда горячие батареи были, приходилось даже завешивать их одеялами. Наверное, только когда упала труба на ТЭЦ-2 в марте 2022 года, нам приходилось включать дома обогреватель. А сейчас уже больше недели обогреватель у нас в квартире работает круглосуточно. Как начались морозы, батареи вместо того, чтобы набрать жар, сильно охладели, сейчас они просто теплые, причем во всех комнатах. Подача идет в полном объеме, но мерзнет весь дом", - рассказала Sputnik жительница Петропавловска Ирина Смирнова.
И таких замерзающих домов в городе немало. Горожане даже устроили перекличку в социальных сетях, обсуждая, в каких районах Петропавловска тепло, а в каких холодно.
"Район ДСР - батареи холодные, днем и ночью включен обогреватель, а платим за тепло как обычно плюс еще за электричество бешеные счета придут", - отмечает горожанин Сергей.
"Район "Тайги" - очень холодно, сидим с обогревателями", - пишет Айгуль.
"Улица Уалиханова - мерзнем! Батарея еле теплая. Первый год так. Обогреватель только на ночь выключаем, и то в целях безопасности", - пишет Марина.
"В Рабочем поселке холодно", "Юбилейка и Борки - холодно!", "По улице Сутюшева уже неделю спасаемся только обогревателями", "По Шухова ужасно холодно, сырость, белье даже не сохнет", "Район 3-й горбольницы - очень холодно!", "Муканова, 46 – дубак", "Абая, 81 - холодно. Председатель сказал – ждите, когда на улице тепло будет, тогда и дома потеплеет", - таких сообщений сотни.
Правда, есть и сообщения, что дома жарко, но их не более десятка.
Лента новостей
0