В какие крупные города запускаются прямые рейсы из Казахстана, рассказали в Минтранспорта

© пресс-служба ОАК / Перейти в фотобанкСамолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет
Самолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
В этом году сняты ограничения на использование пятой степени свободы воздуха
АСТАНА, 19 дек – Sputnik. В ближайшие два года откроется прямое сообщение между Казахстаном и несколькими мировыми столицами, сообщил министр транспорта Марат Карабаев.
"В 2024-2025 годы будут запущены рейсы в города Мумбаи, Токио, Сингапур, Шанхай и Нью-Йорк. В этом году выдано разрешений на полеты в Казахстан 6 иностранным авиакомпаниям", - отчитался министр на заседании правительства.
По словам министра, на сегодня из Казахстана выполняются рейсы в 28 стран, это 567 рейсов в неделю.
"За последние два года было открыто 32 международных авиамаршрута в Милан, Доху, Абу-Даби, Эль-Кувейт и другие города. Кроме того, были внесены поправки в режим "открытого неба" и сняты все ограничения на использование пятой степени "свободы воздуха", - продолжил Карабаев.
Также с марта 2024 года крупнейший азиатский лоу-костер Air Asia начнет выполнять рейсы Алматы – Куала-Лумпур, а в дальнейшем - полеты с использованием пятой степени "свободы воздуха" в Джидду.
"Все это усилит конкуренцию на рынке и повысит доступность билетов", - заверил глава Минтранспорта.
За этот год внутренние авиаперевозки в стране увеличились на 7%, отметил министр, в неделю выполняются 644 рейса.
Ранее вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев заявлял об увеличении числа авиаперевозчиков в стране. По его словам, с рядом из них уже ведутся переговоры и в ближайшем времени ожидается, что новые перевозчики появятся на рынке.
По словам Талгата Ластаева, в Казахстане режим открытого неба для иностранных авиаперевозчиков по поручению главы государства был внедрен еще в 2017 году. Тогда такое решение привело к появлению на рынке новых игроков. Развитие сотрудничества с ними шло очень активно, однако в планы вмешалась пандемия коронавируса.
С восстановлением авиаперевозок после пандемии эта отрасль Казахстана, по его словам, показывает очень хорошие результаты. Ластаев сказал, что в ближайшее время на рынок авиаперевозок Казахстана должны зайти новые серьезные игроки с мировым именем.
Лента новостей
0