Предположительно рысь перебила отару овец на севере Казахстана

© AP Photo / Sergiy GaschakРысь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Рысь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Хищник загрыз 44 овцы в одном из хозяйств области, причинив ущерб около 1 млн тенге
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области рысь загрызла отару овец, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Туши 44 овец, погибших по неизвестным причинам, обнаружили в одном из животноводческих комплексов Айыртауского района пастухи около 5 часов утра в субботу, 16 декабря. После чего они обратились в районный отдел полиции.
"На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе проверки было установлено, что на погибших животных имеются следы укусов и царапин. Причиной смерти стали повреждения гортани. Одна туша была частично съедена. Участие собак полицейские исключили, следы указывали на присутствие дикого животного", - проинформировали в пресс-службе областного департамента полиции.
Как сообщил начальник ОП района полковник полиции Марат Серкешев, при осмотре территории на удалении 500-600 метров за территорией обнаружены следы, схожие со следами рыси.
Общий материальный ущерб предварительно составляет около 1 миллиона тенге.
Данный факт зарегистрирован в книге учёта информации ОП Айыртауского района. Проводится проверка.
Ранее сообщалось, что житель Акмолинской области растил у себя в доме львенка. На вопрос сотрудников инспекции лесного хозяйства и животного мира, откуда у него львенок, житель райцентра ответил, что привезли из Алматы.
Поскольку дома его держать нельзя, сотрудники инспекции лесного хозяйства и животного мира дикое животное изъяли и передали в зоопарк. Виновных оштрафовали.
Лента новостей
0