Не пропустил пешехода: в Казахстане будут штрафовать водителей с помощью системы "Сергек"

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Камера видеонаблюдения
Камера видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Штраф грозит водителям, если они также не пристегнули ремень безопасности
АСТАНА, 19 дек — Sputnik. Система общественной и дорожной безопасности "Сергек" будет фиксировать водителей, игнорирующих людей на пешеходных переходах, сообщает Polisia.kz.
По данным полиции, за 11 месяцев 2023 года под колесами автомобилей погибли 556 пешеходов, из них 478 – на пешеходных переходах.
Повышение водительской дисциплины благоприятно сказывается на снижении числа ДТП со смертельным исходом. Все фиксации будут осуществляться в соответствии со статьей 600 Кодекса об административных правонарушениях – "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения", сказала старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции министерства внутренних дел Актоты Боранова.
Если автомобиль проехал после пешехода, это не считается нарушением правил дорожного движения, продолжила она.
"Если водитель не уступил дорогу пешеходу и не остановился, ему будет выписан штраф. Также будет зафиксировано административное правонарушение, если пешеход и транспортное средство находятся в одной зоне пересечения", - пояснила Боранова.
Камеры "Сергек" должны не просто фиксировать нарушение ПДД, а также видеть потенциально опасных водителей, предотвращая дорожно-транспортные происшествия, отметила старший инспектор.
"Кроме того, интеллектуальная система в пилотном режиме начнет фиксировать и такое нарушение ПДД, как непристегнутый ремень безопасности у водителя и пассажиров переднего сиденья транспортного средства", - добавила она.
Проект в пилотном режиме запустили в Алматы.
Видеокамеры на улицах столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2023
Камеры "Сергек" заработали на дорогах Мангистау
Лента новостей
0