Газ пропан планируют производить в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской области Газ пропан планируют производить в Петропавловске
Газ пропан планируют производить в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Глава региона обещал оказать газоснабжающему предприятию необходимую помощь для реализации важного для области проекта
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 дек — Sputnik. Пропан планируют производить в Петропавловске, чтобы обеспечить регион газом собственного производства, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На прошлой неделе, когда в регионе стояли 40-градусные морозы, порядка сотни многоэтажных жилых домов города остались без газа. Почти неделю тысячи горожан были вынуждены готовить на электроплитах, что значительно увеличит счета за коммунальные услуги.
Между тем специалисты горгаза, которые в авральном режиме не успевали отогревать и перезапускать газопроводы, заявили, что если зима в регионе будет холодной, то отключения газоснабжения будут более масштабными. Они объяснили, Они объяснили, что вынуждены использовать "летний" газ, который перемерзает на холоде.

"Зимой, согласно ГОСТу, нужно использовать зимний газ марки "пропан технический". Но антимонопольный департамент стоимость пропана учел для нас на уровне "летнего" газа. В связи с понижением температур произошли остановки газоснабжения", - прокомментировала и.о. директора ТОО "Горгаз-сервис" Рита Сумликина.

Она заключила, что при повторении сильных морозов проблема будет повторяться, причем в большем масштабе.
Антимонопольщиуи заявили, что так называемый зимний газ в северных регионах Казахстана никогда не использовался, а организация просто не выполнила свои обязательства.
В минувшие выходные аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов лично выехал в ТОО "Горгаз-сервис", чтобы ознакомиться с деятельностью предприятия.
"Недавно некоторые многоэтажки испытывали трудности с газоснабжением. Сейчас эта проблема устранена. Поручил ответственным госорганам держать этот вопрос на контроле и не допускать повторения ситуации", - написал глава региона на своей странице в социальных сетях.
Также у газоснабжающего предприятия есть проект строительства мини-завода по производству пропана из технической пропан-бутановой смеси (СПБТ).
"Это позволит обеспечивать регион пропаном собственного производства. Будем оказывать необходимую помощь для реализации важного проекта для нашей области", - подчеркнул Гауез Нурмухамбетов.
Предприятие "Горгаз-сервис" обеспечивает газом 758 многоквартирных домов областного центра с охватом 56 тысяч абонентов.
Газопровод - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Около тысячи домов в Жамбылской области остались без газа из-за аварии на газопроводе
Лента новостей
0