Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Даешь больше урана: к 2026 году "Казатомпром" увеличит добычу на 50%

© Photo : сайт АО "НАК "Казатомпром"Казатомпром
Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Проводятся геологоразведочные работы на перспективных месторождениях
АСТАНА, 19 декабря - Sputnik. К 2026 году объем добычи урана в Казахстане вырастет по сравнению с 2023 годом на 50%, сообщила управляющий директор АО "НАК Казатомпром" Алия Акжолова.
По ее словам, в текущем году уровень добычи сырья составит порядка 21,5 тысячи тонн.
"Наше производство на следующий год составит на уровне 25-25,5 тысячи тонн урана. На 2025 год также советом директоров была принята стратегия, что компания будет выходить на 100%-ный объем добычи по контрактам на недропользование. Это у нас составит около 30 тысяч тонн урана в год. Мы планируем увеличение производства, то есть выход на полную проектную мощность", - поделилась Алия Акжолова в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
По ее словам, на протяжении последних семи лет (с 2018 по 2023 год) компания сокращала уровень добычи урана ежегодно на 20% в связи с конъюктурой рынка.

География экспорта казахстанского урана расширяется

"Если в 2021 году у нас покупатели были в 8 странах – 21 покупатель, в 2022 году у нас уже более 24 покупателей в 11 странах. Основным покупателем нашей продукции является КНР. Здесь плюс того, что у нас общая граница, очень низкая себестоимость транспортировки играет большую роль, но мы как глобальный игрок на рынке не хотели бы отдавать предпочтение одному покупателю, поэтому стараемся диверсифицировать наш клиентский портфель и ведем очень большую работу", - добавляет управляющий директор.
Она отметила, что в рамках диверсификации экспорта было подписано соглашение с ОАЭ по поставке готовой продукции для АЭС "Барака", что стало большим шагом компании на рынке Ближнего Востока.
Чтобы сохранять имеющиеся объемы добычи урана, компания занимается восполнением своей минерально-сырьевой базы. Для этого проводятся соответствующие геологоразведочные работы на перспективных месторождениях Инкай-2 и Инкай-3 в Туркестанской области, запасы только последнего оцениваются в 83 тысячи тонн урана.

Проекты по снижению импортозависимости

Компания реализует инвестиционные проекты с целью снижения импортозависимости. Так, наряду с имеющимися двумя заводами по производству серной кислоты в Кызылординской области и городе Степногорск, которые вместе производят порядка 700 тысяч тонн в год, в следующем 2024 году планируется начать строительство еще одного подобного завода в Туркестанской области, уже мощностью 800 тысяч тонн в год.
Реализация данного проекта позволит снизить дефицит серной кислоты, которая используется при добыче урана – она выщелачивает, то есть извлекает его из пород в ходе подземного скважинного выщелачивания (метод признан МАГАТЭ экологически чистым и безопасным - ред.).
"Строительство нового сернокислотного завода полностью не покроет нашу потребность в будущем, когда компания выйдет на 100%-й объем добычи урана. Мы в любом случае часть объемов серной кислоты для добычи урана будем покупать на внешнем рынке. Я думаю процентов на 70-80 мы закроем наши потребности", - считает Алия Акжолова.
По ее словам, для добычи 30 тысяч тонн урана в год, а это выход на 100%-ный объем добычи урана от контрактов на недропользование, потребуется 2 миллиона тонн серной кислоты.
Планируется также построить наземный перерабатывающий комплекс мощностью 900 тонн в год в Туркестанской области и аффинажное производство закиси-окиси урана мощностью 6 тысяч тонн в год на базе Ульбинского металлургического завода.
Реализация трех этих крупных проектов оценивается в 130 миллиардов тенге.
Алия Акжолова также заявила о готовности компании к поставкам урана для будущей АЭС, которая, в случае положительного решения по итогам референдума, может появиться в Казахстане.
"Я думаю, с того момента, как будет принято решение о строительстве, какие реакторы будут на АЭС, у "Казатомпрома" будет достаточно времени для того, чтобы подготовиться к тем потребностям производства и добычи урана", - отметила она.
По итогам 2022 года компания "Казатомпром" стала бесспорным лидером, заняв 22% мирового рынка добычи урана.
По данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA) за 2021 год, Казахстан обладает 13% от общемирового числа запасов урана. Потенциал извлекаемых ресурсов урана (гарантированные + предполагаемые) в РК оценивается в 815 тысяч тонн.
Лента новостей
0