Заброшенный почти 30 лет назад оросительный канал восстановят на севере Казахстана

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкНациональный природный парк "Ленские столбы", расположенный в бассейне среднего течения реки Лены
Национальный природный парк Ленские столбы, расположенный в бассейне среднего течения реки Лены - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Восстановление канала позволит значительно увеличить площадь орошаемых земель и наладить производство кормов, развивать картофелеводство и овощеводство
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области восстановят оросительный канал, который почти на 30 лет был заброшен, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Аким района Шал акына Рахат Смагулов на брифинге сообщил, что готовиться к реконструкции уже начали.

"Начаты подготовительные работы для реконструкции оросительного канала, который не функционировал с 1995 года. Он охватывал четыре района нашей области и поддерживал объем воды в крупных озерах Большой и Малый Тарангул. По реконструкции канала в данный момент подготовлена и утверждена Дорожная карта", - проинформировал Рахат Смагулов.

Он подчеркнул, что восстановление канала позволит наладить производство кормов, картофелеводство и овощеводство. Лето на севере Казахстана нередко бывает засушливым, поэтому необходим дополнительный полив культур. Давно доказано, что на орошаемых землях урожайность зерновых и овощей значительно выше.
"В этом году ввели в эксплуатацию первую в районе систему дождевального орошения на площади 400 га ТОО "Асыл Фармс". Установлены четыре круговые машины американской фирмы "MAS Агро", - проинформировал аким района.
Отметим, что в Северо-Казахстанской области планомерно увеличивают площади орошаемых земель. Всего за этот год по области запустили пять инвестиционных проектов с применением влагосберегающих технологий. Площадь орошаемых земель достигла почти 5 тысяч га. В прошлом году она составляла менее 3 тысяч га.
Лента новостей
0