Холодные батареи в Актау: аким прокомментировал ситуацию

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в Экибастузе
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Как заявили жители, в квартирах года до сих пор холодные батареи.
АСТАНА, 18 дек — Sputnik. Аким Актау Улугбек Тналиев прокомментировал проблемы актаусцев с отоплением. Как заявили жители в соцсетях, в городе до сих пор холодные батареи. После аварии на магистральном трубопроводе, которая произошла 10 декабря, циркуляция в системе подачи тепла была нарушена, пожаловались жители.
Из-за этого в ряде домов не было отопления.
Неожиданные холода и высокий износ инженерных систем стали причиной коммунальных проблем, заявил аким города Улугбек Тналиев.

"Как все знают, на магистральном трубопроводе произошла авария. Вследствие нее была нарушена циркуляция в некоторых микрорайонах. Мы подали отопление во все многоквартирные жилые дома. Есть, конечно же, нарекания от жильцов… Проблема в том, что отопление доходит до подвала, туда заходит тепло, но в некоторых домах нет циркуляции", - рассказал аким в интервью Lada.kz.

Было штормовое предупреждение о резком похолодании, в это же время произошла внештатная ситуация на магистральном трубопроводе, из-за этого в некоторых теплоузлах остался воздух в системе, добавил он.
"В верхних микрорайонах есть многоэтажные строения, которые доходят до 16-19 этажей, где стоят мощные тепловые насосы - именно они перетягивают всю циркуляцию. Такая ситуация не так давно наблюдалась в 27 микрорайоне. Тогда мы оперативно произвели наладку. Для этого нам пришлось проверить 19, 16, 17 микрорайоны. В ряде домов мы отключили насосы. Сделали мы это принудительно, установив пломбы. Благодаря этому, мы наладили вопрос с отоплением в 27 микрорайоне. Но авария на магистральном трубопроводе вывела из колеи всю систему отопления. И сейчас мы боремся уже с последствиями аварии", - пояснил он.
Произошедшая авария и ее последствия - технологический процесс, который невозможно было предугадать, сказал аким.
Лента новостей
0