Ученые США нашли в крови соединения, позволяющие выявить риск появления мыслей о суициде

CC0 / / Мужчина смотрит в окно, иллюстративное фото
Мужчина смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Многие хронические заболевания сопровождаются депрессией
АЛМАТЫ, 16 дек – Sputnik. Ученые Калифорнийского университета в американском городе Сан-Диего обнаружили в крови людей, страдающих депрессией, соединения, которые сигнализируют о более высоком риске возникновения суицидальных мыслей, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание UC San Diego Today.
"Если у нас есть 100 человек, которые или страдают от депрессии и суицидальных мыслей, или нет, мы могли бы точно определить 85-90 человек, находящихся в зоне наибольшего риска, на основе пяти метаболитов у мужчин и еще пяти - у женщин", - приводит издание слова доктора медицинских наук, профессора кафедры медицины, педиатрии и патологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего Робера Навье.
Ученые провели исследования образцов крови 99 участников с депрессией и суицидальными мыслями, не поддающимися лечению, и 99 здоровых участников. Исследователи обнаружили, что среди циркулирующих в крови биохимических веществ пять можно использовать как "биомаркер" для определения пациентов, больных депрессией и страдающих от суицидальных мыслей, которые не поддаются лечению. Эти "биомаркеры" различаются у мужчин и женщин.
Навье подчеркнул, что многие хронические заболевания сопровождаются депрессией. Если удастся найти способ лечения депрессии на уровне обмена веществ, это позволит улучшить результаты лечения и многих других заболеваний, считает он.
Соавторами исследования выступили ученые из штата Пенсильвания и Канады.
Лента новостей
0