Работу Риддерской ТЭЦ проверили общественники

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ города Риддера
В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ города Риддера - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
В настоящее время на ТЭЦ работают четыре котла
АЛМАТЫ, 16 дек - Sputnik. Представители общественности Риддера и КСК посетили городскую ТЭЦ, передаёт Altaynews.kz.
В настоящее время на ТЭЦ работают четыре котла. Три среднего и один высокого давления. Ещё два находятся в резерве.
Горожанам показали работу всех котлов, пульт управления, рассказали, как проводится работа по повышению уровня температуры.
А также разъяснили, почему ТЭЦ работает пока не на полную мощность. По словам работников ТЭЦ, после обновления оборудования необходимо провести полную наладку и тестовые работы.
Если без тестового режима запустить работу котлов на полную мощность, это может привести к ещё большей проблеме. Трубы теплосети не выдержат, поскольку система устарела, - пояснили сотрудники ТЭЦ.
Ранее в министерстве энергетики Казахстана заявляли, что температурный режим на ТЭЦ Риддера и Экибастуза восстановили в полном объеме.
Президент Касым-Жомарт Токаев потребовал в кратчайшие сроки восстановить тепло- и водоснабжение на аварийных участках и наладить бесперебойную работу коммунальных сетей во всех населенных пунктах. Правительству указали на допущенные упущения при подготовке к отопительному сезону.
Прошлой зимой на нескольких казахстанских ТЭЦ произошли серьезные аварии. В ноябре Экибастуз остался без тепла в 30-градусный мороз. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за свет из-за обогревателей.
Также зимой и весной из строя выходила ТЭЦ Риддера.
В декабре прошлого года Минэнерго распределило 37 казахстанских ТЭЦ по зонам риска. 19 станций оказались в "красной" зоне, то есть в критическом состоянии, 11 – в "желтой", семь – в "зеленой". Сообщалось, что на их ремонт потратят 182 млрд тенге.
Лента новостей
0