Лидеры стран ЦА поздравили Токаева и казахстанцев с Днем Независимости

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаги государств Центральной Азии
Флаги государств Центральной Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
16 декабря казахстанцы отмечают один из главных государственных праздников
АЛМАТЫ, 16 дек - Sputnik. В адрес президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева поступают поздравительные письма и телеграммы от глав иностранных государств и руководителей международных организаций по случаю Дня Независимости Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что на международной арене повышается престиж Казахстана.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил уверенность, что работа по построению Нового Казахстана будет высоко оценена обществом и займет место в истории.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пожелал братскому казахскому народу мира, благополучия и дальнейшего развития.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отметил, что народы Казахстана и Туркменистана связывают многовековые узы дружбы и добрососедства.
16 декабря казахстанцы отмечают один из главных государственных праздников – День Независимости. С 2022 года праздник перешел из разряда национальных праздников в государственные.
Казахстан является полноправным и активным членом ООН, а также укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как: Евросоюз, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Казахстан присоединился более чем к 40 многосторонним и 700 двусторонним соглашениям и договорам.
Также с момента обретения независимости Казахстан стал членом Содружества независимых государств, Организации экономического сотрудничества и Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, республика с рядом других стран, входивших в бывший Советский Союз, входит в состав Евразийского экономического союза.
Лента новостей
0