Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Что общего у российских и казахстанских читателей – гендир "Российской газеты" Негоица

© Sputnik / Санат ИмангалиевГенеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица
Генеральный директор Российской газеты Павел Негоица  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Общих тем, которые могут заинтересовать, как российских, так и казахстанских читателей, довольно много
АСТАНА, 16 декабря - Sputnik. В интервью Sputnik Казахстан генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица рассказал о планах по дальнейшему сотрудничеству с газетой "Казахстанская правда", с которой налажено информационное партнерство с декабря 2020 года.
"Выяснилось в ходе беседы, что у нас на самом деле очень много возможностей, наверное, в силу того, что два холдинга – и казахский, и мы – являемся государственными. В этом смысле у нас возможности очень широкие. И с точки зрения контактов со всеми структурами, и с точки зрения организационных возможностей. Выяснилось, что нам есть, что делать в области культуры. В частности, я предложил рассказать, какие литераторы есть у нас, какие казахские", - сообщил Павел Негоица.
По его словам, две газеты планируют рассказывать своим читателям о жителях, которые проживают по обе стороны общей, самой протяженной сухопутной границы, которую он назвал уникальной.
Будут освещаться и вопросы такого интеграционного объединения, как ЕАЭС и его влияния не только на экономику стран Союза, но и конкретно на простых граждан.
"И вот здесь появляются вопросы. Это вопросы медобслуживания, образования, вопросы социальные, зарплаты и многие другие, которые на мой взгляд, мы можем и обязаны, как государственные медиа-холдинги разъяснять людям, - отмечает главред.
Будут также затрагиваться вопросы развития русского и казахского языка.
"Я считаю, что ничего плохого, это хорошо на самом деле, когда гражданин другой страны, проживая в той или иной стране, знает не только свой родной язык, но и язык страны, в которой он проживает. Совершенно точно от человека не убудет, а прибавит в понимании традиций, культуры, литературы, - поделился Негоица.
По его словам, общих тем, которые могут заинтересовать, как российских, так и казахстанских читателей, довольно много. Поэтому стороны договорились разработать более детальный план совместной работы и подписать новое, более содержательное соглашение, которое будет подписано уже в ближайшее время в Москве.
Лента новостей
0