В Казахстане планируют тратить 140 млн тенге на сохранение национальной породы лошадей

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛошадь
Лошадь - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Парламентарии рассмотрели законопроект по вопросам воспроизводства казахской породы лошадей спортивного направления
АСТАНА, 15 дек - Sputnik. Республиканский бюджет будет ежегодно тратить 140 миллионов тенге на сохранение костанайской породы лошадей, сообщили в министерстве сельского хозяйства.
Костанайская порода лошадей, подчеркнули в ведомстве, является единственной казахской верхово-упряжной породой специализированного спортивного направления и широко используется для развития национальных видов конного спорта.

"Породу признали национальным достоянием народа. На данный момент в республике зарегистрированы 228 голов лошадей костанайской породы и помесей 1-го и 2-го поколения", - подчеркнул вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин.

По его словам, законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в три закона: "О племенном животноводстве", "Об охране селекционных достижений", "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
В законе "О племенном животноводстве" республиканские коневоды предложили создавать по одному продуктивному и спортивному направлению лошадей.
Поправки в законы "О племенном животноводстве" и "Об охране селекционных достижений" уточняют стандарты пород, в том числе и по спортивному направлению.
"Племенных лошадей отечественной селекции отнесут к новому понятию – "казахская порода лошадей спортивного направления", - отметили в Минсельхозе.
Все поправки согласованы с заинтересованными государственными органами. Расходы на субсидирование поддержаны решением республиканской бюджетной комиссии от 22 августа 2023 года - ежегодно на эти цели будет направлено 140 миллионов тенге.
Лошадь Пржевальского. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2023
Лошади Пржевальского на грани исчезновения в Казахстане
Лента новостей
0