Приговор бывшему вице-министру индустрии ужесточили

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд
Суд  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Апелляционное слушание дела экс-чиновника провела судебная коллегия по уголовным делам Астаны
АСТАНА, 15 дек - Sputnik. Адвокаты бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева добились пересмотра дела, однако их подзащитному это не помогло, передает пресс-служба суда города Астаны.
Экс-чиновника осудили в октябре по обвинению в злоупотреблении в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия к 7 годам лишения свободы (пункт 3 часть 4 статьи 361 Уголовного кодекса).
"Дело пересмотрено по апелляционному ходатайству прокурора, просившего изменить учреждение для отбывания наказания, также по апелляционным жалобам осужденного и его защитников с доводами о его невиновности", - отметили в пресс-службе.
Напомним, экс-замминистра обвинили в том, что он злоупотребил должностными полномочиями и заключил от лица ведомства с курируемой им АО контракт на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении в Костанайской области.
Контракте, добавили в суде, имел положения, подразумевающие передачу месторождения третьему лицу - аффилированному с компанией ТОО.
В этом ТОО через доверенное лицо он имел долю в 20%, отметили в суде, которую позднее продал.
Вице-министр, установили в суде, незаконно передал АО право на разведку месторождение с балансовыми промышленными запасами на свыше 5,5 триллиона тенге тогда как по закону месторождение следовало выставить на аукцион.
Ущерб государству специалисты оценили как более 40,6 миллиарда тенге.
Приговор суда первой инстанции был вынесен в конце октября. Защитники экс-чиновника заявили, что он невиновен, и потребовали пересмотреть дело.
"Судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны не усмотрела оснований для отмены приговора, так как вина в совершении преступления доказана", - говорится об итогах заседания в сообщении суда.
Впрочем, изменение приговора все-таки произошло - и если раньше по решению суда бывший вице-министр отбывал наказание в учреждении минимальной безопасности, то после второго суда его переведут на более строгий режим - он продолжит отбывать срок, но уже в исправительном учреждении средней безопасности.
Приговор вступил в законную силу, добавили в суде.
Вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Бывшего вице-министра индустрии осудили на 7 лет
Лента новостей
0