Инфляция в Казахстане по итогам ноября составила 10,3% - Нацбанк

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Национальный Банк опубликовал аналитические данные по инфляционным тенденциям
АСТАНА, 15 дек - Sputnik. Показатель годовой инфляции в ноябре составил 10,3%, сообщили в пресс-службе Нацбанка Казахстана.
Индикатор, отметили в банке, снижается уже девятый месяц подряд. При этом месячный рост цен ускорился до 1%.

"Это происходит в условиях выхода из расчета высоких месячных значений прошлого года, ослабления внешнего инфляционного давления, снижения издержек внутреннего производства, а также проводимой денежно-кредитной политики", - указывается в сообщении Нацбанка.

В ноябре цены производителей продуктов питания снизились на 1,7% в годовом выражении, добавили в банке.
Продолжилось снижение цен на гречневую крупу, подсолнечное масло.
Снижение цен производителей в сельском хозяйстве в ноябре 2023 года продолжилось и составило 4,9% в годовом выражении (в октябре 2023 года – снижение на 4,3%). В растениеводстве продолжилось снижение цен на культуры зерновые, а именно на кукурузу и ячмень, овощи свежие, а также овощи бобовые сушенные, отметили в банке.
Однако параллельно происходит удорожание плодоовощной продукции "на фоне роста цен производителей свежих овощей в сельском хозяйстве", а также хлебобулочных изделий и круп "ввиду плохого урожая пшеницы".
"Наблюдается замедление снижения цен на пшеницу, обусловленное более низким сбором урожая зерновых ввиду плохих погодных условий в основных зерносеющих регионах страны в текущем году", - говорится в сообщении.
Среди кормовых культур продолжается тренд на снижение цен на кормовые культуры.
Отмечается снижение цен производителей мукомольно-крупяной продукции, масел и жиров. Замедлился рост цен производителей хлебобулочных и макаронных изделий, молочных продуктов, прочих продуктов питания.
Вместе с тем выросли цены производителей мясной продукции, отметили в Нацбанке.
"В животноводстве наблюдается замедление годовых темпов роста цен на живой скот (до 4,8%, год к году с 5,4% в октябре) и молоко сырое (до 8,8% с 13,2% в октябре), а также снижение цен на домашнюю птицу 0,1% и яйца на 0,3%", - отметили в банке.
Структура непродовольственных товаров порадовала замедлением годовых темпов роста цен на одежду и обувь.
"Второй месяц подряд продолжается снижение цен на бытовые приборы, в частности холодильники, стиральные машины", - констатировали в Нацбанке.
Впрочем, вместе со снижением цен на бытовую технику в банке, отмечают удорожание аудиовизуального оборудования и фотоаппаратуры, оборудования для обработки информации, а также автомобилей.
Внутри платных услуг для населения продолжился рост тарифов на регулируемые коммунальные услуги в условиях реализации программы "Тариф в обмен на инвестиции".
Ускорился рост цен на услуги транспорта на фоне ускорения роста цен на воздушный пассажирский транспорт.
Наряду с этим отмечается ускорение роста цен на услуги телефонной связи ввиду удорожания абонентской платы за доступ к сети интернет, отметили в банке.
Знак процентов на стеклянной стене банка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
До 10,8% снизилась инфляция в Казахстане – Нацбанк
Лента новостей
0