Выпуск новой для Казахстана продукции освоят в Актау с участием испанского инвестора

© Sputnik / Александр Коркка / Перейти в фотобанкКокс для доменной печи в коксовом цехе , архивное фото
Кокс для доменной печи в коксовом цехе , архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Новое производство внесет существенный вклад в дальнейшую диверсификацию казахстанской экономики
АЛМАТЫ, 14 дек - Sputnik. Испанская компания Tecnicas Reunidas участвует в разработке проектной документации нового аммиачно-карбамидного комплекса в Актау. Вопросы реализации новых инвестпроектов в химической и нефтегазохимической отраслях обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и исполнительный председатель компании Tecnicas Reunidas Хуан Лиадо.
Об этом сообщает пресс-служба правительства.
"Мы приветствуем сотрудничество компании Tecnicas Reunidas с "КазАзотом" и "КазМунайГазом" в рамках разработки проектной документации нового аммиачно-карбамидного комплекса в Актау, а также производства полиэтилена в Атырауской области", — сказал Алихан Смаилов.
Он подчеркнул, что строительство аммиачно-карбамидного комплекса позволит наладить выпуск новой для Казахстана продукции – карбамида. Это уникальное азотосодержащее удобрение, подходящее практически для любого грунта.
Строительство масштабного комплекса по производству полиэтилена внесет существенный вклад в дальнейшую диверсификацию казахстанской экономики.
"Для нас важна успешная реализация таких проектов с высокой добавленной стоимостью. Со своей стороны правительство готово предоставить необходимую поддержку для реализации инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики", — сказал Смаилов.
Премьер отметил, что Испания является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в Европейском союзе. В частности товарооборот между странами в прошлом году вырос на 42%.
В целом с 2005 года испанскими компаниями в Казахстан вложено порядка $300 млн. В республике широко представлены ведущие испанские бренды, среди которых Maxam, Inditex, Pronovias и другие.
Tecnicas Reunidas – испанская компания, специализирующаяся на проектировании и реализации промышленных проектов. За годы своей деятельности она спроектировала и руководила строительством свыше 1 тыс. промышленных предприятий в более чем 60 странах мира.
В 2020 году Tecnicas Reunidas открыла офис в Астане. При этом в 2002-2004 годах компания уже привлекалась к инженерным работам в нефтегазовой отрасли Казахстана.
Лента новостей
0