Товарооборот Казахстана с ЕС за 10 месяцев превысил $34 млрд – Смаилов

© пресс-служба правительства КазахстанаАлихан Смаилов на 13-с заседании диалоговой платформы "Казахстан-Евросоюз"
Алихан Смаилов на 13-с заседании диалоговой платформы Казахстан-Евросоюз - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
В различных отраслях экономики Казахстана успешно работает более 3 тыс. европейских компаний
АЛМАТЫ, 14 дек - Sputnik. Во внешней торговле Казахстана доля ЕС составляет около 30%, за 10 месяцев товарооборот превысил $34 млрд, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на 13-м заседании диалоговой платформы "Казахстан - Евросоюз". Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Мероприятие прошло с участием первых руководителей центральных госорганов, представителей дипломатического корпуса и бизнеса.
Смаилов отметил, что на сегодняшний день Европейский союз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. Общий объем европейских инвестиций превысил $175 млрд, в частности за 6 месяцев страны ЕС вложили в экономику Казахстана $5,2 млрд.
"Во внешней торговле Казахстана доля ЕС составляет около 30%. За 10 месяцев наш товарооборот превысил $34 млрд. Эти показатели отражают наш последовательный курс на наращивание торгово-экономического сотрудничества", — сказал Алихан Смаилов.
Он добавил, что сегодня в различных отраслях экономики Казахстана успешно работает более 3 тыс. европейских компаний. Среди них такие крупнейшие транснациональные корпорации, как Shell, Eni, Air Liquide, Alstom и Claas.
"Этот год был весьма плодотворным в развитии инвестиционного взаимодействия. Наш совместный пул пополняется новыми крупными проектами. Яркими примерами являются реализация проекта по производству зеленого водорода компанией Svevind, заключение соглашения с Total о строительстве ветропарка мощностью 1 ГВт, планы компании Knauf – открыть 4-й завод по производству гипсокартона, а также запуск крупноузловой сборки транспортных средств компанией Scania", — сказал Смаилов.
По его словам, рост присутствия европейских компаний в Казахстане стал прямым подтверждением повышения инвестиционной привлекательности республики. Премьер отметил, что создание благоприятных условий для бизнеса и улучшение инвестиционного климата остаются в числе приоритетных задач правительства.
"Мы стремимся к созданию наиболее благоприятных условий для притока качественных и долгосрочных инвестиций. Для этого на постоянной основе совершенствуются нормативно-правовая база и инструменты поддержки инвестиций в соответствии с наилучшими мировыми стандартами", — подчеркнул Алихан Смаилов.
Премьер-министр напомнил, что в Казахстане принята Концепция инвестиционной политики до 2026 года с учетом стандартов ESG. Для обеспечения проектов качественной инфраструктурой разрабатывается Национальный план инфраструктуры до 2029 года. В рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования.
Лента новостей
0