Сборная Казахстана по футзалу обыграла команду Нидерландов и досрочно вышла в ЧМ-2024

© Официальный сайт Президента КазахстанаСборная Казахстана по футзалу обыграла Нидерланды и досрочно вышла в чемпионат мира-2024.
Сборная Казахстана по футзалу обыграла Нидерланды и досрочно вышла в чемпионат мира-2024. - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
АСТАНА, 14 дек — Sputnik. Сборная Казахстана по футзалу обыграла Нидерланды и досрочно вышла в Чемпионат мира-2024.
Встреча прошла в Астане и завершилась со счетом 2:0. Голы забили Биржан Оразов (1-я минута) и Дуглас Жуниор (7-я).
Благодаря этому успеху Казахстан набрал 15 очков и с первого места в группе А вышел в финальную стадию чемпионата мира.
Таким образом, следующий матч подопечных Рикардо Кака с Румынией, который состоится 20 декабря в Бухаресте, превращается в пустую формальность.
Отметим, что победители пяти групп элитного раунда напрямую выйдут в финальную стадию, а четыре лучших обладателя вторых мест сыграют в стыковых матчах. Их жеребьевка состоится 25 января 2024 года, а сами матчи за две оставшиеся путевки на ЧМ будут сыграны с 8 по 17 апреля.
Сегодня национальную сборную приехал поддержать президент Касым-Жомарт Токаев, а также чемпион мира по профессиональному боксу WBO, IBF Жанибек Алимханулы, президент КФФ Адилет Барменкулов, главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев, вратарь Игорь Шацкий.
На прошлом чемпионате мира казахстанцы заняли четвертое место, а в 2016 году дошли до одной восьмой финала.
ЧМ-2024 будет проходить с 6 сентября по 14 октября в Ташкенте.