Россия строит 3 ТЭЦ в Казахстане: проект постановления вынесли на публичное обсуждение

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаМинистр энергетики Казахстана ознакомился с работами по запуску ТЭЦ-3 в Астане
Министр энергетики Казахстана ознакомился с работами по запуску ТЭЦ-3 в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Постановление определяет различные условия сотрудничества в рамках проекта
АЛМАТЫ, 14 дек – Sputnik. На портале Открытые НПА для публичного обсуждения появился проект постановления правительства Казахстана, касающийся строительства угольных теплоэлектроцентралей в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск. В строительстве примет участие российская сторона.
"По итогам заседания рабочей группы был разработан проект соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о проектах строительства угольных теплоэлектроцентралей в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск на территории Республики Казахстан", - говорится в пояснительной записке.
Постановление определяет различные условия сотрудничества в рамках проекта, например, контроль за выполнением, сбор и предоставление документации и так далее.
Согласно постановлению, уполномоченными организациями сторон, ответственными за реализацию проектов, являются:
от Казахстана – АО "Самрук-Энерго" (Заказчик);
от российской стороны – ООО "ИНТЕР РАО – Экспорт", входящее в группу компаний "Интер РАО", которое осуществляет функции генерального подрядчика (Подрядчик) и вправе привлекать субподрядчиков.
Обсуждение продлится до 28 декабря.
Как сообщалось ранее, Россия примет участие в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане – в Усть-Каменогорске, Семее и Кокшетау. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписан министрами энергетики двух стран в Акорде в ходе официального визита Владимира Путина в Астану.
Позже журналисты уточнили у зампремьера-министра Романа Скляра, почему именно в этих городах планируется строительство новых ТЭЦ.
"В Кокшетау ТЭЦ нет вообще, в Семее требуется строительство ТЭЦ, сейчас ТЭО еще не разработано, и далее в Усть-Каменогорске", - ответил Скляр.
ТЭО ТЭЦ Кокшетау уже готово, поэтому соответствующие структуры приступят после подписания этого меморандума к практической его реализации, продолжил он.
"В ближайшее время, и думаю, уже в следующем году ТЭЦ Кокшетау будет начата реализация", - уточнил зампремьера.
Строительство будет под ключ, подчеркнул он. ТЭЦ будут построены с самыми современными средствами пылеулавливания, мероприятия в сфере экологического контроля будут тщательным образом проведены, с учетом современных требований.
Лента новостей
0