Казахстану нужно $600 млрд для достижения углеродной нейтральности к 2060 году - премьер

© AP Photo / Patrick PleulВетровая установка, архивное фото
Ветровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Это 220 млрд тенге в денежном выражении
АСТАНА, 14 дек — Sputnik. В Казахстане на 1 ноября текущего года объемы "зеленого" кредитования в банковском секторе составили 220 млрд тенге, увеличившись более чем в 3,5 раза.
Вопросы поддержки проектов в области возобновляемой энергии обсудили в правительстве на Совете по переходу к "зеленой экономике".
"Объемы "зеленого" кредитования в банковском секторе составили 220 млрд тенге, увеличившись более чем в 3,5 раза", - сообщает пресс-служба правительства.
По состоянию на 1 декабря общий объем прямой поддержки "зеленых" проектов со стороны холдинга "Байтерек" составил 177,5 млрд тенге.
В частности, Банком развития Казахстана поддержано 7 крупных инвестпроектов в области возобновляемых источников энергии на 118 млрд тенге.
АО "Qazaqstan Investment Corporation" поддержан ряд проектов на 11,1 млрд тенге (строительство солнечных и гидроэлектростанций). Еще одной дочерней организацией – фондом "Даму" – поддержан 91 "зеленый" проект на 7,4 млрд тенге.
На сегодняшний день в республике создана необходимая законодательная и нормативно-правовая база для развития "зеленого" финансирования, отметила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
Принят новый Экологический кодекс, внесены изменения для выпуска и обращения "зеленых" облигаций и ESG-облигаций. На биржах Международного финансового центра "Астана" и KASE приняты правила раскрытия ESG-информации.
Для достижения углеродной нейтральности до 2060 года Казахстану необходимо финансирование в размере более $600 млрд, отметил премьер Алихан Смаилов.
Поэтому требуется активизировать работу по привлечению инвестиций в "зеленые" технологии", добавил он.
Лента новостей
0