Ежегодные инвестиции ЕАБР в казахстанские проекты составляют 1 млрд долларов

© Photo : аккаунт ЕАБР в соцсетяхЕвразийский банк развития
Евразийский банк развития - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Более 55% инвестиций Евразийского банка развития приходится на Казахстан
АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. На сегодня Евразийский банк развития реализует в Казахстане 100 проектов в системообразующих отраслях, ежегодные инвестиции составляют 1 млрд долларов.
Об этом на пресс-конференции в Алматы рассказал зампредседателя правления банка Руслан Даленов.

"Если сравнивать с предыдущей пятилеткой, то среднегодовой объем инвестиций увеличился в 2,5 раза, и мы стали выдавать по 1 млрд доллару в год", – сказал Руслан Даленов.

ЕАБР профинансировал в Казахстане подготовку 19 проектов на 4,2 млн долларов. Банк продвигает ESG-проекты (environmental, social, governance - "природа, общество, управление").
В них банк вложил более 380 млн долларов – это сфера зеленой экономики (строительство ветряных, солнечных электростанций, проекты в области энергоэффективности).
Также, по словам Даленова, банк сегодня развивает исламское финансирование.
В числе проектов ЕАБР - международный аэропорт Алматы, который сейчас проходит модернизацию, аэропорт Туркестана, Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД), магистральный газопровод "Сарыарка", 10 солнечных электростанций и 2 ветряные электростанции в различных регионах страны, газохимический комплекс по производству различных марок полипропилена, также реконструкция ТЭЦ-3 Алматы.
По данным Даленова, объем инвестиций за предыдущие пять лет, с 2017 по 2021 год, составлял 1,9 млрд долларов.
"За 2022-2023 годы инвестировано 2,2 млрд долларов, это больше, чем за пять лет. На следующие 3 года согласно стратегии запланировано 2,5 млрд долларов. При этом фактически сумма может оказаться выше, потому что в этом году план по Казахстану был 700 млн долларов, факт составил 1 млрд долларов. Исполнение плана по Стратегии ЕАБР за 2023 год достигло 140%. Таким образом, более 55% инвестиций банка приходится на Казахстан", – отметил Руслан Даленов.
Он отметил, что в 2024 году ЕАБР намерен инвестировать еще 1 млрд долларов в казахстанские проекты, поскольку сейчас в проработке находятся проекты на 1,7 млрд долларов.
Лента новостей
0