Дефицит газа в Уральске: в акимате назвали причину

© Sputnik / Абзал КалиевЦенник на АЗС
Ценник на АЗС - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 дек — Sputnik. Дефицит газа прокомментировали в акимате Западно-Казахстанской области. В последние дни топливо в Уральск поступало не в полном объёме, ситуация сложилась из-за технических сложностей при наливе от завода-поставщика 12 и 13 декабря, сообщили в пресс-службе областного акимата.

"Отпуск производили не в полном объёме. Сейчас технические неполадки устранили, отгрузку производят в две линии в адрес потребителей. В соответствии с планом поставок вне товарных бирж на декабрь предусмотрено 3690 тонн. Отгрузили 1706 тонн", – отмечается в сообщении.

В сети ТОО "Neftek Operating" насчитывается 15 автогазозаправочных станций.
Компании в декабре должны были отгрузить 572 тонны сжиженного нефтяного газа, на 14 декабря отгружено 260 тонн, отметил пресс-секретарь акимата Ерхан Таткен.
Дополнительно от основного плана выделили 108 тонн. Поскольку у ТОО "Neftek Operating" нет инфраструктуры по хранению топлива, ввели ограничение на розничную реализацию газа. 13 декабря ТОО отгрузили 36 тонн, планируется отгрузить ещё столько же.
В сетях остальных субъектов топливо продают за наличный расчет без ограничений, отметил Таткен. Цена розничной продажи газа - 64 тенге за литр, в отдалённых районах областного центра – 69 тенге за литр.
Ранее в соцсетях пожаловались на дефицит газа в Уральске.
Лента новостей
0