В Алматы впервые в Центральной Азии появится цифровая установка для лечения онкоопухолей

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПрофилактический осмотр, архивное фото
Профилактический осмотр, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Система способна прослеживать дыхание пациента и автоматически корректировать направление лучей
АЛМАТЫ, 13 дек – Sputnik. Впервые в Центральной Азии, а именно в Алматы, установят цифровую инновационную систему для лечения онкобольных точечным прицельным облучением. В Минздраве заявили, что новая установка "открывает новые перспективы для лечения онкологических пациентов".
"Внедрение точечного прицельного облучения злокачественных опухолей стало значимым шагом в обеспечении высокоточного и индивидуально адаптированного лечения для пациентов", - говорится в сообщении.
Система способна прослеживать дыхание пациента и автоматически корректировать направление лучей в соответствии с его дыхательными движениями.
В ведомстве отметили, что ежедневно около 100 онкологических пациентов получают лечение в отделении лучевой терапии Алматинского онкоцентра. Этот метод лечения является жизненно важным как для пациентов на ранних стадиях заболевания, так и для продления и улучшения качества жизни на поздних стадиях болезни.
Ранее сообщалось, что Казахстан первым в Центральной Азии начнет проводить протонную терапию для онкобольных в новом Национальном научном онкоцентре в Астане. Новый центр – это бюджетный инвестпроект, для реализации которого были привлечены ведущие международные компании из Швейцарии и США.
В учреждении на 6 тысяч пациентов в год планируется проводить радионуклидную диагностику, производить радиофармпрепараты и вести радионуклидную терапию.
Также онкологическому центру Кызылорды купили передвижной медицинский комплекс. Комплекс приобрел для региона общественный фонд "Қазақстан халқына".
Передвижной медицинский комплекс из двух транспортных средств оснащен цифровым маммографическим оборудованием с функцией томосинтеза, ультразвуковой системой экспертного уровня и компьютерным томографом с высокой точностью исследования. Оборудование сделано в Японии. Медицинское оборудование такого класса и конфигурации впервые вводится в эксплуатацию в Казахстане.
Лента новостей
0