Отопительный сезон в Северном Казахстане проходит в штатном режиме – аким области

© Sputnik / Владислав ВодневТэц в Нур-Султане
Тэц в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Аким также отчитался о социально-экономическом развитии региона
АЛМАТЫ, 13 дек – Sputnik. Отопительный сезон в Северо-Казахстанской области проходит в штатном режиме, доложил Касым-Жомарту Токаеву аким региона Гауез Нурмухамбетов. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
В сообщении отмечается, что аким также отчитался о социально-экономическом развитии региона.
По словам акима, в области строятся 13 молочных ферм, из которых 6 будут запущены до конца года. В аграрном секторе запланирована реализация 27 проектов на 80 млрд тенге с созданием 1 000 новых рабочих мест. Это позволит обеспечить потребность населения региона в мясе птицы, молочных продуктах, свежих овощах в межсезонье. В промышленности реализуется пул из 39 инвестпроектов на 469 млрд тенге, что позволит создать 6 тысяч рабочих мест. В текущем году будет введено 15 проектов.
Как сообщил Гауез Нурмухамбетов, в 25 сел будет подана вода через строительство новых объектов, в 149 сел – с помощью комплексных блок-модулей и 46 сел – за счёт проектов групповых водопроводов.
Несмотря на трудности, североказахстанские аграрии собрали 3,7 млн тонн зерна.
В Петропавловске построят 4 школы в рамках Нацпроекта "Комфортная школа". В настоящее время идет строительство коррекционной школы.
В рамках Нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" в регионе будут введены в строй 46 медучреждений, из них до конца года будут сданы 8. Также построены две поликлиники в областном центре, продолжается строительство поликлиники в Уалихановском районе.
Завершая встречу, Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию области и решению насущных вопросов населения.
Лента новостей
0