Необычные очки для автомобилистов создал школьник из Алматинской области

© Photo : Пресс-служба управления образования Алматинской областиСпециальные очки для автомобилистов изобрел школьник в Алматинской области
Специальные очки для автомобилистов изобрел школьник в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Экспериментальное изобретение направлено на выявление усталости и состояния водителей за рулем
ТАЛДЫКОРГАН, 13 дек – Sputnik. В Алматинской области 15-летний школьник изобрел очки, призванные помогать водителям не заснуть за рулем, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Идея специальных очков для автомобилистов пришла к десятикласснику Ернуру Турганбай из села Қарғалы Жамбылского района. Воплотить идею и создать экспериментальный образец школьнику помог учитель физики Даулешияр Бақытали на курсах робототехники.
Автор уточняет: очки оснащены инфракрасным датчиком, а сам проект направлен на повышение безопасности дорожного движения.
"Инфракрасный датчик встроен в оправу очков и постоянно отслеживает состояние водителя. Очки способны выявлять признаки усталости и сонливости. И если такое состояние зафиксировали у человека за рулем, очки сами предупреждают автолюбителя", - сообщили в управлении образования Алматинской области.
Школьник, наглядно продемонстрировав свое изобретение, пояснил, что очки можно приспособить и к выполнению других различных функций, которые облегчили бы водителю управление автотранспортом.
Газовое оборудование в автомобиле - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Владельцев авто на газе будут штрафовать за отсутствие специального знака
Лента новостей
0