Кыргызстану на год продлили срок для модернизации таможенных пунктов на границах ЕАЭС

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкАрхивное фото одного из контрольно-пропускных пунктов на границе Казахстана и Киргизии
Архивное фото одного из контрольно-пропускных пунктов на границе Казахстана и Киргизии - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
13 пунктов пропуска уже модернизированы, но на последнем работа еще не завершена
АСТАНА, 13 дек – Sputnik. Мажилис Казахстана ратифицировал протокол, согласно которому Кыргызстану продлевается срок проведения модернизации пунктов пропуска на границе ЕАЭС. В указанные ранее сроки страна не уложилась.
"Документом предлагается продлить для Кыргызстана срок проведения модернизации пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС с 96 до 108 месяцев", - пояснил депутат Ерлан Стамбеков.
Еще в 2015 году Кыргызстан обязался обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение всех пунктов пропуска республики на таможенной границе союза в течение 24 месяцев. Однако страна не уложилась в указанные сроки. При этом протокол продлевался три раза.
"В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в четвёртый раз подписан Протокол о внесении изменения с "96 месяцев" на "108 месяцев", то есть до 12 августа 2024 года", - доложил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев.
На сегодня 13 пунктов пропуска полностью модернизированы, сообщил он.
"Но по 1-му пункту пропуска на кыргызско-таджикской границе работа не завершена", - добавил глава Минфина.
Ратификация протокола не повлечет социально-экономических и правовых последствий для нашей страны и не потребует выделения средств из республиканского бюджета, подчеркнул министр.
Ранее сообщалось, что с момента образования торговля стран ЕАЭС с внешними партнерами выросла на 60%, а взаимная – в два раза.
Лента новостей
0