Казахстан может стать одним из драйверов роста добычи нефти в 2024 году - ОПЕК

© AP Photo / Ronald ZakЛоготип OPEC
Логотип OPEC - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
По данным организации, республика стала одной из стран, добыча нефти в которых продолжит расти
АСТАНА, 13 дек - Sputnik. Казахстан может стать одним из драйверов роста добычи нефти в 2024 году, считают в ОПЕК.
В докладе организации отмечается, что уровень добычи в странах, не входящих в ОПЕК, прогнозируется на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки в 2023 году. Добыча в текущем году, как ожидается, достигнет в среднем 67,6 миллиона баррелей в сутки.
"Ключевыми участниками этого роста являются Бразилия, Казахстан, Норвегия, Гайана, Мексика и Китай", - говорится в документе.
При этом в прогнозах на 2024 год организация отмечает, что поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, вырастут по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4 миллиона баррелей в сутки, в среднем до 69 миллионов баррелей в сутки.
Оценка, отметили в организации, осталась практически неизменной по сравнению с ноябрьской. Пересмотр в сторону снижения прогнозов добычи в Казахстане и Омане компенсирован повышением прогноза в некоторых других странах.
Говоря о ситуации в Казахстане, составители доклада отмечали резкое падение добычи из-за штормов близ Новороссийска.
"В конце ноября добыча нефти в Казахстане резко упала. Шторм возле российского порта Новороссийска повлиял на ситуацию поставки в крупный экспортный трубопровод. Однако Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возобновил добычу нефти отгрузки на черноморском терминале менее чем за неделю", - говорится в докладе.
По следующему году, добавили в организации, рост ожидается в основном от увеличения добычи на Тенгизском нефтяном месторождении.
Основными драйверами роста добычи нефти вне организации в следующем году, как ожидает ОПЕК, станут США, Канада, Гайана, Бразилия, Норвегия и Казахстан. При этом наибольшее снижение прогнозируется в Мексике и Малайзии.
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2023
Минэнерго высказалась об обязательствах Казахстана в рамках соглашения ОПЕК+
Лента новостей
0