Трасса Западная Европа – Западный Китай в Кызылординской области будет четырехполосной

© Photo : Пресс-служба акима Кызылординской области Автотрасса Западная Европа – Западный Китай на территории Кызылординской области
Автотрасса Западная Европа – Западный Китай на территории Кызылординской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Класс дороги от Кызылорды до границы с Актюбинской области планируют повысить
КЫЗЫЛОРДА, 12 дек — Sputnik. Часть международной автомобильной трассы Западная Европа – западный Китай в Кызылординской области переведут в первую категорию и из двухполосной сделают дорогой в четыре полосы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"По итогам визита в регион Касым-Жомарт Токаев принял ряд решений по важным для области вопросам. И один из них - это перевод в первую категорию отрезка международной автотрассы от Кызылорды до Актюбинской области", – сообщили в акимате Кызылординской области.

Напомним, также на территории региона реализуется крупный проект по реконструкции автотрассы Кызылорда - Жезказган. Стоимость проекта 108 миллиардов 500 миллионов тенге, 216 километров этой трассы пролегает через территорию Кызылординской области. На сегодня завершен капитальный ремонт 104 километров.

"Проектно-сметная документация по переводу трассы будет разработана в следующем году", - рассказал прессе руководитель Кызылординского областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жанибек Сыздыков.

Реконструкция этой дороги и дороги до Жезказгана окажет благотворное влияние не только на наш регион, но и на социально-экономическое развитие соседних областей, считает он.
К слову, недавно аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев провел совещание по вопросам развития автодорог в регионе, где озвучил следующие цифры. В нынешнем году на развитие дорожной инфраструктуры из бюджета было выделено 37,1 миллиарда тенге, это деньги на ремонт 603 километров автомобильных дорог, улиц и мостовых переходов. На следующий год в рамках государственных программ в республиканский бюджет для финансирования регионом представлено 84 проекта общей стоимостью 53 миллиарда тенге.
Протяженность сети автомобильных дорог в Кызылординской области 3 418,5 километра, из них 1 014,5 километра – дороги республиканского значения, 555 – областного, 1 849 – районного.
Реконструкция автотрассы Кызылорда-Жезказган - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Ждали долго: реставрировать дорогу Кызылорда - Жезказган будут три года
Лента новостей
0