Судоходный шлюз и железная дорога: Казахстан соединит Россию и Китай

© Photo : пресс-служба АО "Казахстан темир жолы" Локомотив
Локомотив - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Два соседних с республикой крупных государства свяжет новый транспортный коридор
АСТАНА, 12 дек – Sputnik. Новые маршруты в Восточном Казахстане свяжут Россию и Китай, сообщил министр транспорта Марат Карабаев.
"Развитие транзитных возможностей трансграничной реки Иртыш позволит соединить новым транспортным сообщением Россию и Китай. Будет предусмотрено строительство нового судоходного шлюза в районе города Семей", - заявил он на заседании Кабмина.
По информации министра, в районе поселка Тугыл (расположен на берегу озера Зайсан в Восточно-Казахстанской области - Sputnik) планируют построить порт.

"Также будет проложена железная дорога до границы с Китаем на участке Тугыл - Майкапчагай протяженностью 99 километров. Ожидаемый объем перевозок – 2-2,5 миллиона тонн в год", - добавил министр.

Общая протяженность судоходных речных путей в Казахстане, под данным главы Минтранспорта, составляет 2 104 километра.
"Судоходство осуществляется в Иртышском, Урало-Каспийском и Или-Балхашском бассейнах. В Казахстане имеются более 19 600 судов, из них 779 судов транспортного флота. Также имеются 3 речных порта, расположенных в городах Атырау, Павлодар и Усть-Каменогорск", - отметил он.
Речным транспортом перевезено 1,6 миллиона тонн с начала года, из них более 90% грузоперевозок приходится на Иртышский бассейн, дополнил министр.
Вместе с тем,\ он прокомментировал, что сегодня не в полной мере используется потенциал речного транспорта. К 2027 году планируется довести объемы перевозок до 4,6 миллиона тонн в год.
Теплоход - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2017
Речной вокзал и речное такси появятся в Астане
Лента новостей
0