Почему Казахстан не подключен к Youtube premium, рассказал министр

© Sputnik / Санат ИмангалиевКруглый стол "Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира", посвященный российско-казахстанским отношениям
Круглый стол Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира, посвященный российско-казахстанским отношениям - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Premium-аккаунт дает расширенные возможности доступа к сервисам видеохостинга
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. Youtube принадлежит Google. Они принимают решение, исходя из экономических соображений, сказал глава Минцифры Багдат Мусин журналистам. Пока в Казахстане недостоточно пользователей.
"Это зависит не от геополитических или других вопросов, а сугубо экономические вопросы", - уточнил Багдат Мусин в кулуарах Конгресс-центра.
В целом по всему миру такая ситуация, отметил он.
Почему Youtube premium все еще не работает в Казахстане?
недостаточное количество пользователей;
не заключены договора с казахстанскими авторами произведении.
"В начале года, когда к ним ездил, я большую просьбу выражал, что казахстанцы хотят, чтобы у нас был и работал Youtube premium. Тогда они заверили, что определенную работу проводят. Недавно от Минцифры на конференции был первый вице-министр Каныш Тулеушин, который провел переговоры с представителем Google, они сообщили что до конца года, скорее всего, не получится, но,, в следующем году обязательно включат", - подчеркнул он.
Все условия со своей стороны Казахстан выполнил.
"Сейчас нет никаких вопросов со стороны казахстанского законодательства, или политических вопросов, которые нужно было бы решить", - заверил Мусин.
12 марта текущего года Багдат Мусин говорил, что премиальный пакет видеохостинга станет доступен казахстанцам в 2023 году.
Premium-аккаунт дает расширенные возможности доступа к сервисам видеохостинга. Обладатели премиального аккаунта могут смотреть видео без рекламы и в фоновом режиме, сохранять видео, чтобы смотреть их без доступа к интернету.
Лента новостей
0