Ноль бюрократии – максимум конкретных действий: Токаев о работе с инвесторами

© Sputnik / Андрей Соломоновфанера
фанера - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Инвесторы, вкладывающие свои средства в обрабатывающий сектор, в следующем году будут освобождаться от уплаты налогов в течение трех лет
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. В привлечении инвестиций главным должен стать принцип "Ноль бюрократии – максимум конкретных действий", заявил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев на ежегодной премии предпринимателям "Алтын сапа" (Золотое качество – ред.).
От государственного аппарата требуется постоянный фокус внимания на конечные результаты, подчеркнул он.
"Как вам известно, в соответствии с моим поручением, инвесторы, вкладывающие свои средства в обрабатывающий сектор, в следующем году будут освобождаться от уплаты налогов в течение трех лет", - напомнил президент.
Эти системные меры носят беспрецедентный и решительный характер. Иначе в условиях жесткой международной конкуренции за инвестиции нам будет сложно добиться намеченных целей, заключил Токаев.
Сегодня Касым-Жомарт Токаев принимает участие в ежегодной премии Президента в области качества "Алтын Сапа" успешным предпринимателям.
Эта высокая награда предоставляется в четырех номинациях: "Лучшее предприятие производственного назначения", "Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения", "Лучшее предприятие, оказывающее услуги" и "Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию".
В рамках каждой номинации присуждаются три премии, разделенные на категории субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства. Кроме того, конкурс включает две специальные номинации – "Лучший индустриальный проект" и "Лучший инновационный проект". Победители в этих категориях становятся лауреатами.
Ежегодно определяются 14 лауреатов премии "Алтын Сапа". Они получают дипломы, эмблему конкурса и денежное вознаграждение в размере 450 минимальных размеров оплаты труда (МРП) в качестве стимула для участия в следующем этапе – в конкурсе СНГ в области качества продукции и услуг.
В текущем году на премию "Алтын Сапа" подали заявки 221 компания.
Лента новостей
0