Казахстан участвует в разработке этических норм для ИИ автономного транспорта

© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIМужчина сидит на водительском сиденье автономного автомобиля во время теста сервиса беспилотной мобильности, архивное фото
Мужчина сидит на водительском сиденье автономного автомобиля во время теста сервиса беспилотной мобильности, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Итоги внедрения международных стандартов будут подведены к концу 2024 года
АЛМАТЫ, 12 дек - Sputnik. Ежегодное заседание международного технического комитета Международной организации по стандартизации ISO TK 241 "Безопасность автомобильных дорог" впервые проводится в Казахстане, сообщила пресс-служба Минтранспорта.
Мероприятие посвящено вопросам разработки и внедрения во всем мире двух новых международных стандартов в сфере транспорта:
39003 – предусматривает этический протокол автономных транспортных средств (для искусственного интеллекта),
39004 – для агрегаторов такси.
В сообщении подчеркивается, что оба стандарта ориентированы на уменьшение количества ДТП на автодорогах в условиях развития новых интеллектуальных и беспилотных технологий.
"Область деятельности этих стандартов небольшая, но очень важная для жизни всех людей. Например, некоторые водители такси, пользующиеся площадками цифровых платформ по извозу, заканчивают свой рабочий день под утро. По статистике, именно на 4-5 часов утра приходится наибольше количество ДТП с летальным исходом. Стандарт 39004 позволил бы компаниям внедрить в свои инфосистемы нормированный график для водителей и тем самым уберечь их и других участников движения от тяжёлых последствий усталости.
То же самое для автономного транспорта: стандарт 39003 предусматривает внедрение в систему искусственного интеллекта автомобиля этических решений в экстренной ситуации", - цитируются в сообщении слова директора департамента стандартизации АО "КаздорНИИ" Нуржана Досаева.
Итоги внедрения данных международных стандартов рабочая группа Техкомитета подведет к концу 2024 года.
Лента новостей
0