Казахстан должен стать гаванью для офисов крупнейших международных IT-компаний - Токаев

© Sputnik / Санат ИмангалиевКруглый стол "Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира", посвященный российско-казахстанским отношениям
Круглый стол Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира, посвященный российско-казахстанским отношениям - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В Казахстане динамично развивается IT-сектор, который с каждым годом расширяет свою долю в экономиках передовых государств
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан должен закрепиться в качестве центра притяжения глобальных цифровых технологий и стать гаванью для офисов крупнейших международных IT-компаний.
Сделать это, по мнению президента, Казахстан "может и должен".

"Наша страна должна закрепиться в качестве центра притяжения глобальных цифровых технологий. Казахстан может и должен стать гаванью для офисов крупнейших международных IT-компаний. Все это лишь небольшая часть задач и конкретных результатов нашей работы. Мы обязаны наращивать темп и глубину преобразований по всем направлениям. Проблем в различных сферах накопилось немало. И они закономерно волнуют граждан", - сказал Токаев.

Он отметил, что в Казахстане динамично развивается IT-сектор, который с каждым годом расширяет свою долю в экономиках передовых государств.
"В прошлом году экспорт отечественной IT-индустрии вырос в пять раз. Мною поставлена задача увеличить его объемы до одного миллиарда долларов к 2026 году", - сказал Токаев.
Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения ежегодной премией Президента в области качества "Алтын Сапа" успешным предпринимателям.
Эта высокая награда предоставляется в четырех номинациях: "Лучшее предприятие производственного назначения", "Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения", "Лучшее предприятие, оказывающее услуги" и "Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию".
В рамках каждой номинации присуждаются три премии, разделенные на категории субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства. Кроме того, конкурс включает две специальные номинации – "Лучший индустриальный проект" и "Лучший инновационный проект". Победители в этих категориях становятся лауреатами.
Ежегодно определяются 14 лауреатов премии "Алтын Сапа". Они получают дипломы, эмблему конкурса и денежное вознаграждение в размере 450 минимальных размеров оплаты труда (МРП) в качестве стимула для участия в следующем этапе – в конкурсе СНГ в области качества продукции и услуг.
В текущем году на премию "Алтын Сапа" подали заявки 221 компания.
Лента новостей
0