Горячая морозная ночь: сельский акимат и дом сгорели за ночь в селах на севере Казахстана

© Sputnik / Алексей ПетровПожар в частном строении
Пожар в частном строении - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
При пожаре в жилом доме погибли люди
ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сегодняшней ночью произошли крупные пожары в двух селах: сгорели здание сельского акимата и жилой дом, сообщил на брифинге заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Растихин.
По его данным, около часа ночи поступило сообщение на центральный пульт пожарной части города Мамлютки о том, что в селе Воскресеновке Мамлютского района произошло возгорание кочегарки, которая отапливает здание акимата.

"Огонь с помещения кочегарки перешел на здание акимата. Пожар потушен, сейчас ведутся дознавательные мероприятия по выяснению причины. Предположительно, причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей отопления", - отметил Дмитрий Растихин.

Здание постройки 1950-60-х годов, полностью деревянное, поэтому горело оно сильно и быстро. Кровля сгорела полностью, произошло обрушение потолочных перекрытий. Пожарные производили эвакуацию материальной части – выносили компьютеры, оргтехнику, документы.
В здании, помимо акимата, располагалась почта. Площадь пожара составила около 80 квадратных метров.
Кроме того, этой ночью произошел пожар в селе Семиполка района Шал акына. Вызов поступил в 4 часа 50 минут. Расстояние до ближайшей части около 40 километров.

"Горел дом размерами 8 на 10 метров. По прибытии дом, который был закрыт изнутри, был полностью охвачен огнем. Со слов соседей, в доме находились мужчина и женщина. В 9 часов 30 минут пожар ликвидирован, сейчас ведется разборка на месте пожара, уже обнаружены останки одного человека, поиски продолжаются", - проинформировал на брифинге Дмитрий Растихин.

Он подчеркнул, что в связи с резким понижением температуры воздуха в регионе значительно увеличилось количество пожаров: так за пять морозных суток произошло 20 пожаров. Основная масса пожаров случилась в жилом секторе по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.
Всего с начала года в области произошел 551 пожар. С начала года погибли 30 человек. В прошлом году на эту дату было 36 погибших.
Огонь на дачном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Отопительный период только начался, а люди уже гибнут в пожарах – премьер
Лента новостей
0