Врач назвала топ самых полезных продуктов для мозга

© Sputnik / Ксения ВоронинаВосточные сладости и орешки
Восточные сладости и орешки  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Врач Русакова посоветовала есть рыбу и орехи для хорошей работы мозга.
АСТАНА, 11 дек - Sputnik. Топ самых полезных продуктов для мозга назвала кандидат медицинских наук, диетолог Дарья Русакова.
По словам врача, для сохранения когнитивных функций в рацион необходимо добавить орехи и рыбу.
"Животный белок очень сложно заменить какими-то другими источниками, поэтому полностью отказываться от отварного мяса не стоит. Если же человек озаботился состоянием своего мозга, то ему следует сосредоточиться на рыбе, молочных продуктах, а также различных орехах, семенах. И рацион обязательно должен включать в себя овощи и фрукты", — сказала она ИА Регнум.
Кроме того, полезными для мозга являются молочные продукты, семена, овощи и фрукты. Также не стоит отказываться от отварного мяса, так как в нем присутствует животный белок, подчеркнула специалист.
Отдельно она остановилась на пользе от обработанного мяса.
"Если говорить о мясных продуктах, то колбасные изделия действительно подвергаются такой обработке, что вызывают канцерогенный эффект. В них избыточное количество соли, холестерина и различных добавок. И в целом этот продукт для здоровья не полезен. Избыточное количество холестерина приводит к соответствующим нарушениям сердечно-сосудистой системы, что нарушает кровоснабжение и головного мозга в том числе. Кроме того, переработанное мясо в большей степени провоцирует онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и так далее", — рассказала Русакова.
Однако она подчеркнула, что конкретно на когнитивных способностях человека это сказывается только в том смысле, что из-за холестериновых бляшек нарушается микроциркуляция крови.
Лента новостей
0