В Казахстане рассматривают освобождение "закладчиков" от наказания при ряде условий

© AFP 2024 / FRED DUFOURАрхивное фото задержанных в полицейском участке
Архивное фото задержанных в полицейском участке - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
В ряды "закладчиков" молодые люди попадают из-за низкой правовой грамотности, жажды легкой наживы, отмечает глава МВД Ержан Саденов
АСТАНА, 11 дек — Sputnik. На правительственном часе в мажилисе глава МВД Ержан Саденов рассказал о планах по либерализации наказания для наркосбытчиков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В обществе муссируется вопрос об излишней репрессивности наказания к закладчикам наркотиков, сказал министр. Это связано с активным вовлечением в это дело молодежи и подростков. В ряды наркодельцов они попадают из-за низкой правовой грамотности, жажды легкой наживы. На сегодня осуждены шесть несовершеннолетних, привлекаются еще 26 подростков.
"Здесь также внесены были поправки. Предусматривается возможность освобождения от ответственности наркосбытчика, если преступление совершено впервые, виновные активно сотрудничают со следствием", - сказал министр Саденов на правчасе в мажилисе.
Также разработаны поправки по усилению ответственности за организацию нарколабораторий, подчеркнул он.
"Сейчас организаторы нарколабораторий привлекаются за приготовление и переработку в целях сбыта наркотиков в группе лиц и особо крупном размере, где санкция от 10 до 15 лет. В предлагаемых поправках эти же деяния будут квалифицироваться по части 4 статьи 297 Уголовного кодекса, где санкция предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы", - сообщил Саденов.
В мире более 1 000 видов наркотических средств, из которых около 700 представлены в Казахстане.
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
В Алматы к борьбе с наркотиками в интернете привлекут киберволонтеров
Лента новостей
0