В Генпрокуратуре подтвердили, что племянник Назарбаева попросил о досрочном освобождении

© Sputnik / Болат ШайхиновКайрат Сатыбалдыулы
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Осужденный в 2022 году Кайрат Сатыбалдыулы не отбыл трети из запрошенного прокурорами шестилетнего срока заключения
АСТАНА, 11 дек - Sputnik. Племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Кайрат Сатыбалдыулы, которого в сентябре 2022 года приговорили к шести годам лишения свободы, подал заявление о досрочном освобождении, сообщил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.
"Да, заявление подал. У каждого осуждённого есть право подать заявление. Оно рассматривается судом. Суд может принять решение как выпустить по УДО, так и отказать", – заявил Асет Чиндалиев.
Кайрат Сатыбалдыулы - сын Сатыбалды Назарбаева, погибшего в ДТП, управляющий партнер Alatau Capital Invest. Кайрат Сатыбалды входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan.
В разное время был замакима Астаны, первым вице-президентом КТЖ, секретарем партии "Нур Отан". Служил на руководящих офицерских должностях в органах КНБ. Известен своей религиозностью.
Был задержан при попытке вылететь в Дубай в марте прошлого года, с тех пор содержался под стражей. О завершении досудебного расследования дела о хищениях в отношении Кайрата Сатыбалдыулы Антикоррупционная служба Казахстана сообщила 24 августа. Суд по его делу состоялся в Астане в сентябре 2022 года, его приговорили к 6 годам лишения свободы. Кроме того, по отдельным эпизодам расследование продолжилось в 2023 году.
Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Назарбаев высказался о законности приговора своему племяннику Кайрату Сатыбалды
Лента новостей
0