В 9 областях Казахстана начнут строительство 20 водохранилищ и реконструкцию 15

© Photo : Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКировское водохранилище в Таласской области Кыргызстана
Кировское водохранилище в Таласской области Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Казахстан планирует снизить зависимость в водообеспечении от сопредельных стран
АЛМАТЫ, 11 дек – Sputnik. В 2024-2026 годах в Казахстане планируется начать строительство 20 новых водохранилищ с объемом 2,4 кубических километра на территории 9 областей, заявил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, сообщает пресс-служба премьер-министра.
На прошедшем совещании по вопросам модернизации водохозяйственной инфраструктуры и улучшения системы управления водными ресурсами Нуржан Нуржигитов сообщил, что в общей сложности в Казахстане имеется 102,3 км3 воды, 54% из которой формируется на территории республики, а остальные 46% поступают из сопредельных стран. Годовое потребление отраслей экономики составляет порядка 25 км3 воды, из которых 65% направляется на сельское хозяйство, 25% – на нужды промышленности.
Всего в стране 17 736 рек и временных водотоков, 4 024 озера, 4 540 месторождений подземных вод, 13 175 водохозяйственных сооружений.
"Для обеспечения водной безопасности страны и решения проблемы ее нехватки разработан проект Комплексного плана по развитию водного хозяйства на 2024-2030 годы. Он предусматривает ряд безотлагательных мер по строительству и реконструкции водохранилищ, реконструкции гидротехнических сооружений, ирригационных систем и групповых водопроводов", - говорится в сообщении.
Реализация Комплексного плана позволит увеличить располагаемые водные ресурсы на 3,7 куб.км., а площади орошаемых земель – до 2,2 млн га, снизить ежегодные потери поливной воды на 3 кубических километра и обеспечить водоснабжением 41 населенный пункт с населением более 55 тыс. человек.
"Так, в 2024-2026 годах планируется начать строительство 20 новых водохранилищ с объемом 2,4 кубических километра на территории 9 областей. Это позволит увеличить площади орошаемых земель на 250 тыс. га, снизить угрозу затопления для 70 сельских населенных пунктов с численностью 137 тыс. человек и в среднем на 25% снизить зависимость Казахстана в водообеспечении от сопредельных стран", - отметили в ведомстве.
Параллельно начнется реконструкция 15 действующих водохранилищ на территории 9 областей с объемом 1,9 км3. Это улучшит водообеспеченность орошаемых земель на 74 тыс. га, снизит угрозу затопления для 64 населенных пунктов с численностью 70 тыс. человек.
Наряду с этим будет проводиться масштабная реконструкция ирригационных систем, цифровизация оросительных каналов, модернизация стратегического канала им. Сатпаева и так далее.
Для стимулирования сельхозпроизводителей к применению водосберегающих технологий планируется увеличить долю субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%.
Это позволит к 2026 году увеличить площади орошаемых земель с применением водосберегающих технологий в южных регионах до 42% (613,6 тыс. га) и сэкономить до 1,5 км3 воды.
Премьер-министр Алихан Смаилов поручил активно привлекать к работам отечественные компании, в том числе производителей стройматериалов, и продолжить развитие технологий космического мониторинга в части определения водопотребления.
Лента новостей
0