TECH CUP ALMATY 2023: чемпионат по робототехнике на кубок акима собрал 140 команд

© Sputnik/Ертай СарбасовЧемпионат робототехники
Чемпионат робототехники - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Более полутора тысяч казахстанских школьников в возрасте от 6 до 18 лет приняли участие в IX чемпионате по робототехнике на кубок акима в Алматы
АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Девятый по счету чемпионат по робототехнике на кубок акима TECH CUP ALMATY 2023 собрал в крупнейшем мегаполисе страны более полутора тысяч школьников со всего Казахстана.
Подростки, преуспевшие в робототехнике, поспорят со сверстниками не только за денежные призы, но и за право представлять республику на международных соревнованиях.

Робототехника: Казахстан рвется в лидеры

В этом году чемпионат по робототехнике на кубок акима TECH CUP ALMATY 2023 получился особенно масштабным: более полутора тысяч участников, плюс посетители, и на открытии мероприятия было не протолкнуться. Всего в чемпионате принимают участие 140 команд, в основном из Казахстана. Четыре команды прибыли из соседнего Кыргызстана.
Как сообщили в управлении образования Алматы, которое выступило организатором чемпионата, в этом году он отличается от предыдущих не только числом участников.
© Sputnik/Ертай СарбасовПредставитель центра "Алматы дарыны" при управлении образования Алматы Нургуль Каримгазы
Представитель центра Алматы дарыны при управлении образования Алматы Нургуль Каримгазы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Представитель центра "Алматы дарыны" при управлении образования Алматы Нургуль Каримгазы
"В этом году чемпионат отличается тем, что мы не только направление робототехники взяли. Помимо этого, у нас идут демонстрации инновационных проектов, чемпионаты дронов", - заявила представитель центра "Алматы дарыны" при управлении образования Алматы Нургуль Каримгазы.
Она подчеркнула, что организаторы хотели детям подарить те ощущения мирового чемпионата, который проходит в Америке.
"В прошлом году в Америке наши дети в чемпионате участвовали. Они выиграли одно из самых высоких призовых мест. Второй год подряд команда Казахстана, в том числе команда Алматы выигрывают на мировом чемпионате, берут первые места и это очень нас радует", - говорит она.
В первый день чемпионата наиболее зрелищные баталии развернулись между командами старшеклассников. Согласно правилам соревнований, все они должны были создать так называемых роботов-крабов. Их основная задача – собирать и аккуратно складывать на специальную доску пластиковые "пиксели".
© Sputnik/Ертай СарбасовБолее полутора тысяч казахстанских школьников в возрасте от 6 до 18 лет приняли участие в IX чемпионате по робототехнике на кубок акима в Алматы
Чемпионат робототехники - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Более полутора тысяч казахстанских школьников в возрасте от 6 до 18 лет приняли участие в IX чемпионате по робототехнике на кубок акима в Алматы
Задача вроде не сложная. Но, как говорят сами участники соревнований, тут играет роль каждая мелочь: практичность робота, его размеры, умение быстро маневрировать. Но главное – слаженная работа команды.
© Sputnik/Ертай СарбасовАдилет - участник чемпионата, представитель центра робототехники Астаны
Адилет - участник чемпионата, представитель центра робототехники Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Адилет - участник чемпионата, представитель центра робототехники Астаны

"Он захватывает "пиксели", как краб. У него клешни специальные, распечатанные на 3D-принтере. То есть, эти клешни намного легче, чем были раньше", - рассказывает Адилет - участник чемпионата, представитель центра робототехники Астаны.

Он вспоминает, что раньше в его команде использовали металлические клешни, и они были тяжелыми. Из-за этого они были непрактичные. А теперь они более легкие и лучше захватывают, отметил он.
© Sputnik/Ертай СарбасовПодростки, преуспевшие в робототехнике, поспорят со сверстниками не только за денежные призы, но и за право представлять республику на международных соревнованиях
Чемпионат робототехники - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подростки, преуспевшие в робототехнике, поспорят со сверстниками не только за денежные призы, но и за право представлять республику на международных соревнованиях
Несмотря на то, что созданный робот – всего лишь сложная игрушка, молодой человек уверен, что этот прототип промышленных размеров вполне можно было бы использовать на практике. Стоит лишь немного доработать.
"Не думаю, что мы сможем использовать это в промышленных масштабах, так как нам ставили конкретную цель – собирать "пиксели". Но, если там немного модернизировать и поменять клешни, то, думаю, да. Применять можно будет", - считает молодой человек.

Дроны набирают популярность

Отдельное внимание на чемпионате по робототехнике уделили дронам, причем не только умению их создавать, но и управлять ими.
© Sputnik/Ертай СарбасовЮные операторы дронов устроили гонки БПЛА
Чемпионат робототехники - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Юные операторы дронов устроили гонки БПЛА
В Казахстане соревнования по этому направлению проводятся впервые, они сосредоточены вокруг отечественной программы Smart sarbaz. Главная цель – укрепление оборонного потенциала страны, с учетом того, как эффективно показывает себя применение дронов в условиях современных боевых действий в разных частях света.
© Sputnik/Ертай СарбасовУчастник FPV дрон-рейсинга Абдуалим
Участник FPV дрон-рейсинга Абдуалим - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Участник FPV дрон-рейсинга Абдуалим
"Почему дроны? Здесь очень важен навык, и он очень сложно нарабатывается, нужно много практики. Собираю я их самостоятельно. Вообще, любой одаренный школьник сможет собрать", - поделился участник FPV дрон-рейсинга Абдуалим.
По его словам, есть очень много инструкций в Интернете для начинающих. Очень подробно, пошагово. Вполне возможно собрать школьнику. Хотя это достаточно затратно, считает он. Самый дешевый набор можно собрать где-то за 100-150 тысяч тенге, отметил Абдуалим.

С прицелом на будущее

Также в рамках чемпионата по робототехнике TECH CUP ALMATY 2023 казахстанские школьники представили ряд инновационных проектов. Кстати, некоторые из них уже получили признание на крупных международных форумах и даже получили гранты на дальнейшее развитие.
© Sputnik/Ертай СарбасовМардан, Улпан и Арман - алматинские школьники, создавшие проект STEAM X
Мардан, Улпан и Арман - алматинские школьники, создавшие проект STEAM X - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Мардан, Улпан и Арман - алматинские школьники, создавшие проект STEAM X
Один из таких проектов, созданных алматинскими школьниками, называется STEAM X.
"Наш проект заключается в том, что мы связываем теоретическую и практическую робототехнику. То есть на нашем наборе можно будет научиться строить теплицы, умные дома, программировать светофоры, и эти знания использовать в реальном мире. Месяц назад мы выступали на форуме в Дубае и получили частные инвестиции в размере 20 тысяч долларов", - рассказывает Арман - участник группы алматинских школьников, создающих инновационные проекты.
По словам его коллеги по имени Улпан, пока занятие такими проектами для всех участников группы больше хобби. Однако с учетом того, что все получается, она не исключает, что впоследствии это станет делом всей жизни.

"Пока это увлечение, но мы уверены, что в будущем Казахстан будет в топах по робототехнике, и это станет нашей профессией", - заявила будущий робототехник.

По словам третьего участника группы Мардана, средства, которые они получили по результатам участия на форуме в Дубае - 20 тысяч долларов - будут направлены на новые проекты, а идей для них хватает.
"Конечно, мы все потратим на развитие нашего проекта, на разные станки: лазерные станки, фрезерные станки, а также на создание новых проектов, прототипов", - уверяет молодой человек.
© Sputnik/Ертай СарбасовВ этом году чемпионат по робототехнике на кубок акима TECH CUP ALMATY 2023 получился особенно масштабным
Чемпионат робототехники - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
В этом году чемпионат по робототехнике на кубок акима TECH CUP ALMATY 2023 получился особенно масштабным
Чемпионат по робототехнике на Кубок акима TECH CUP ALMATY 2023 завершится 12 декабря. Именно в этот день пройдут финальные схватки, где будут определены победители, между которыми и будет распределен призовой фонд чемпионата – 10 миллионов тенге.
Глава государства посетил Дворец школьников SANA в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Казахстанские школьники стали призерами Всемирной олимпиады по робототехнике в Панаме
Лента новостей
0