Семь дней в неделю: число рейсов между Астаной и Дохой могут увеличить

© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBAЛайнер авиакомпании Qatar Airways
Лайнер авиакомпании Qatar Airways - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Глава Миннацэкономики Казахстана провел рад встреч на полях XXI форума в Дохе, который в этом году проходит под названием "Построение общего будущего"
АСТАНА, 11 дек - Sputnik. Число авиарейсов между Астаной и Дохой могут увеличить до семи в неделю, сообщили в министерстве национальной экономики.
Об этом глава ведомства говорил на встрече с министром финансов Катара Али бин Ахмед Аль Кувари, отметили в пресс-службе.
По данным ведомства, Алибек Куантыров рассказал катарскому коллеге, что в Казахстане для иностранных инвесторов п0редусмотрены различные налоговые и таможенные льготы.
"Сотрудничество в финансовой и инвестиционной сферах является важным элементом в экономических отношениях между нашими странами", - отметил он.
Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Катаром, в том числе по запуску рейсов между Астаной и Дохой до 7 раз в неделю, добавили в ведомстве.
В министерстве национальной экономики отметили, что встреча прошла на полях XXI форума в Дохе, который в этом году проходит под названием "Построение общего будущего".
На форуме Алибек Куантыров выступил на панельной сессии "Энергетическая безопасность и экономическая стабильность в неспокойные времена". Он поделился опытом Казахстана в сферах низкоуглеродного развития, декарбонизации экономики, повышения использования возобновляемых источников энергии и адаптации к вызовам изменения климата.
"Казахстан является первой страной в Центральной Азии, принявшей Стратегию углеродной нейтральности до 2060 года", - заявил на сессии форума министр национальной экономики.
Документ, по его словам, представляет собой стратегическое видение по диверсификации и технологической модернизации национальной экономики.
На форум в Дохе в этом году прибыли делегации из более 117 стран. Среди участников - главы правительств, внешнеполитических ведомств, министры, представители международных организаций и экспертного сообщества, а также политики и бизнесмены.
Казахстан и Катар расширяют сотрудничество в сфере энергетики  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2023
Казахстан и Катар расширяют сотрудничество в сфере энергетики - "Самрук-Казына"
Лента новостей
0