Правительство Казахстана выделило 31,4 млрд тенге на закуп зерна у аграриев

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСушка зерна, архивное фото
Сушка зерна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Так государство планирует поддержать сельхозтоваропроизводителей - в том числе через покупку зерна 4-го и 5-го классов и неклассной пшеницы
АСТАНА, 11 дек - Sputnik. Премьер-министр Алихан Смаилов подписал постановление правительства, в соответствии с которым Продкорпорация закупит напрямую от аграриев 350 тысяч тонн зерна 4-го и 5-го классов и неклассной пшеницы, передает пресс-служба правительства.

"Средства выделяются для прямого закупа Продкорпорацией 350 тысяч тонн пшеницы 4-го и 5-го классов и неклассной пшеницы у казахстанских аграриев. Сумма составляет 31,375 миллиарда тенге", - указывается в сообщении.

Документ, добавили в правительстве, принят в рамках исполнения поручения главы государства по оказанию оперативных мер поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших из-за неблагоприятных погодных условий текущего года.
По данным пресс-службы правительства, сегодня уборочные работы по зерновым культурам завершены полностью, убрано 16,9 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур. При средней урожайности 9,8 центнера с гектара намолочено 16,6 миллиона тонн зерна, в том числе при средней урожайности 8,6 ц/га намолочено порядка 11,5 миллиона тонн пшеницы.
"В ходе уборочных работ фермеры столкнулись с проблемами, связанными с обильными осадками, что сказалось на темпах уборочных работ и качестве зерна. Ситуация в итоге повлияла на сбыт сельчанами выращенной продукции и, соответственно, выполнение обязательств по договорам", - отметили в правительстве.
С учетом переходящих остатков и внутреннего потребления собранного урожая достаточно для обеспечения внутреннего рынка и отгрузки определенного объема на экспорт, в том числе в виде муки, подсчитали в правительстве.
"В 2023 году на субсидирование АПК правительством из всех источников выделено 494 миллиарда тенге, в том числе дополнительно из резерва – 60 миллиардов тенге на субсидирование растениеводства и животноводства", - напомнили в пресс-службе.
Также из средств республиканского бюджета на реализацию Программы "Ауыл аманаты" выделено 100 миллиардов тенге.
зерно кузов элеватор - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Зерно теряет в качестве, а аграрии Акмолинской области остаются без господдержки
Лента новостей
0