Дефицита газа нет, но есть очереди на заправках в черте Актау - Минэнерго

© Sputnik / Владислав ВодневЗаправочный шланг в бензобаке автомобиля
Заправочный шланг в бензобаке автомобиля  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Ранее СМИ писали, что водители Актау жалуются на дефицит газа в черте города. Если же газ есть, то нужно отстоять большую очередь.
АСТАНА, 10 дек — Sputnik. В министерстве энергетики сообщили, что дефицита автогаза на заправках в Актау нет, однако есть очереди в ряде микрорайонов.
Ранее СМИ писали, что водители Актау жалуются на дефицит газа в черте города. Если же газ есть, то нужно отстоять большую очередь.

"Большая часть очередей наблюдается в 29а, 24 и в микрорайоне Шыгыс, за пределами города очереди не наблюдается. Газ продается за 54-59 тенге", - отмечается в сообщении Минэнерго Казахстана.

На декабрь министерство выделило области дополнительно 1 500 тонн газа.
Остаток сжиженного газа на 9 декабря в регионе составляет 1,83 тыс тонн. Ситуация в области стабильная, отгрузка сжиженного газа идет по графику.
"По результатам мониторинговых работ проведенных акиматами районов и городов остаток СНГ на 9 декабря 2023 года в регионе составляет 1828,7 тонн (двух- и трехдневный запас) (Актау – 434, Жанаозен – 476, Мунайлы – 322, Мангистау – 172, Тупкараган – 160,1, Бейнеу – 129,8, Каракия – 134,8).
Местным исполнительным органом в целях контроля за реализацией и не допущения повышения цен СНГ акиматами городов и районов на ежедневной основе проводятся мониторинговые работы, ситуация в регионе стабильная, на АГЗС в городе Актау, Мунайлинском и Тупкараганском районе имеются очереди порядка 5-7 автотранспортов, отгрузка СНГ идет по графику", - добавили в ведомстве.
Кроме того, чтобы предотвратить дефицит, с 1 декабря ежедневная отгрузка газа с завода "КазГПЗ" увеличилась с 570 тонн до 620 тонн в сутки, добавили в ведомстве.
Лента новостей
0