США не дали Совбезу ООН принять резолюцию ОАЭ о прекращении огня в секторе Газа

© AP Photo / Jason DeCrowЗаседание Совбеза ООН
Заседание Совбеза ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
За резолюцию голосовали 13 членов Совбеза ООН. Против были США. Великобритания воздержалась.
АСТАНА, 9 дек – Sputnik. Вето наложили США на проект резолюции о немедленном прекращении огня в секторе Газа, предложенной Объединенными Арабскими Эмиратами, во время голосования в Совете Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.
ОАЭ представили в СБ ООН проект резолюции о прекращении огня в секторе Газа
Проект резолюции, соавторами которой стали 97 стран-участниц ООН, требовал также освобождения всех заложников без предварительных условий.
Согласно проекту резолюции, Совбез повторяет свое требование ко всем сторонам исполнять свои обязательства в рамках международного права, в частности в том, что касается защиты гражданских лиц.
Авторы документа выразили "глубокую обеспокоенность в связи с катастрофической гуманитарной ситуацией в секторе Газа и страданиями палестинского мирного населения".
США не в первый раз накладывают вето на резолюцию, препятствующую осуществлению военных планов Израиля в секторе Газа. Вашингтон заблокировал проект резолюции Бразилии 18 октября, после чего Израиль разбомбил больницу в секторе Газа. Свою позицию США объяснили тем, что в тексте не указывалось право Израиля на самооборону.
Ту же позицию высказал и на этот раз заместитель постпреда США Роберт Вуд.
"Мы до сих пор не можем понять, почему авторы резолюции отказались включить формулировку, осуждающую ужасающую террористическую атаку ХАМАС на Израиль 7 октября", - сказал Вуд.
По его мнению, резолюция не способствует возобновлению гуманитарных пауз, освобождению заложников и увеличению помощи.
Свое отношение к позиции США высказал на заседании Совбеза постпред КНР при организации Чжан Цзюнь.
"Мы выражаем глубокое разочарование и сожаление, что проект был заветирован США", - сказал он.
По словам дипломата, два месяца боев уже повлекли беспрецедентные число смертей и разрушений.
"Немедленное прекращение огня является первостепенным требованием", - добавил он.
Заместитель постпреда России Дмитрий Полянский назвал действия США на заседании Совбезе ООН смертным приговором тысячам мирных граждан в Израиле и Палестине.
"Не будет преувеличением сказать, что сегодняшний день станет одним из самых черных дней в истории Ближнего Востока. В очередной раз цинично заблокировав призыв к прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, наши коллеги из США на наших с вами глазах вынесли смертный приговор еще тысячам, если не десяткам тысяч мирных граждан в Палестине и Израиле, включая женщин и детей, а также пытающимся им помочь сотрудникам ООН", - сказал Полянский.
Свой проект резолюции ОАЭ распространили в среду, после того как генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Совбез не допустить гуманитарной катастрофы в секторе Газа, а также призвал объявить прекращение огня.
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Совбез ООН не принял поправки России с осуждением удара по больнице в Газе
Лента новостей
0