В Павлодарской области из-за морозов граждан попросили лишний раз не выходить из дома

© Sputnik / Владислав ВодневСнежный коллапс в Нур-Султане
Снежный коллапс в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
На большей части региона ночью будут экстремальные температуры
ПАВЛОДАР, 8 дек – Sputnik. Без особой необходимости не выходить на улицу и не покидать пределов населенных пунктов порекомендовали жителям и гостям Павлодарской области в региональном департаменте по чрезвычайным ситуациям.
По данным филиала "Казгидромет", в ночь с пятницы на субботу на большей части Павлодарской области сохраняется сильный мороз 37-42 градуса.
В этой связи департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области просит жителей и гостей области соблюдать следующие правила безопасности:
при низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения без необходимости не выходить на улицу;
не выпускать на улицу детей;
без особой необходимости не покидать пределы населенных пунктов;
по выходу за их территорию ставить в известность родных и близких о маршрутах следования и времени прибытия на конечный пункт.
Кроме того, если все таки пришлось покинуть помещение, желательно не находиться на улице слишком долго и одеваться потеплее.
В департаменте подчеркнули, что обморожения нередко наступают незаметно, при этом человек не чувствует боли. Поэтому, находясь на улице, необходимо чаще проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног. При сильном ветре лучше лицо укрыть шарфом или самодельной маской.
Во избежание обморожения ног желательно больше двигаться.
Перед отправлением детей в школу нужно убедиться, что занятия не отменены.
В случае чрезвычайных ситуаций и необходимости оказания экстренной помощи необходимо позвонить в службу спасения по номеру 112.
Лента новостей
0