В Казахстане в собственность государства вернули 9,32 млн га сельхоз земель

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСельское хозяйство
Сельское хозяйство - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Многие неиспользуемые участки выявили с помощью космомониторинга
АСТАНА, 8 дек - Sputnik. По многим земельным участкам сельскохозяйственного назначения имеются большие вопросы. Комитет управления земельными ресурсами по поручению главы государства с начала прошлого года начал ревизионную работу, сообщил вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов.
Ведомство совместно с "Казкосмосом" провели космомониторинг сельхозземель для выявления используемых и неиспользуемых участков.
"Выявлены некоторые земельные участки, которые были выданы конкретным лицам с непрозрачным процессом выдачи. Они определялись как неиспользуемые земельные участки. Здесь подключается госконтроль, где идет отработка уже с правоохранительными органами. Производится процедура по возврату в государственную собственность", - уточнил Баглан Бекбауов.
За 2022 год было возвращено 5,4 млн га сельхоз земель. Всего 9,32 млн га.
"Мы за ситуацией наблюдаем, комитет по управлению земельными ресурсами и правоохранительные органы на постоянной основе с этой проблемой бороться не могут. Поэтому с прошлого года начат процесс цифровизации сельхоз земель", - подчеркнул вице-министр.
Он добавил, что на сегодня 65% сельхозземель Казахстана оцифровано. До конца следующего года планируется завершить эту работу.
"С внесением изменений в земельный кодекс данную норму будем проводить в оцифрованной форме. Тогда уже можно будет сказать, что процесс полностью прозрачный", - отметил Бекбауов.
Информация о возвращенных государству землях находится на сайте Интерактивная карта JerKarta.
Он также отметил, что сейчас в Казахстане на законодательном уровне запрещена выдача более 52 тыс. га.
"Конечно, есть те, кто ранее получил землю, к примеру 100 тыс. га. Есть карта в открытом доступе, по которой можно посмотреть кому и сколько земли принадлежит. Там указан кадастровый паспорт и БИН (бизнес-идентификационный номер – ред.). По нему можно посмотреть, физическому или юрлицу принадлежит земля", - пояснил Бекбауов.
Персональные данные собственников земли публикуются в случае имеющегося судебного решения о возврате земли в госсобственность. Данные тех, кто добровольно вернул землю, согласно договору не указываются.
Лента новостей
0